Поминальный обряд «Греть родителей» с зажиганием ритуальных костров в хуторе Дмитриевский Нижнедевицкого района

Поминальный обряд

Автор описания: Ревнёва Светлана Николаевна, ведущий методист отдела фольклора и ремёсел ГБУК ВО «Воронежский областной центр народного творчества и кино», хормейстер Народного фольклорного ансамбля «Радовесь»

Нижнедевицкий район расположен в северо-западной части Воронежской области, на расстоянии 60 километров от областного центра. Центр района — село Нижнедевицк — возник как село Нижняя Девица на реке Девица в конце XVII века. В 1779 году город Нижнедевицк становится центром обширного уезда, включавшего территории современного Нижнедевицкого района.

По историческим материалам Воронежского государственного краеведческого музея и Воронежского государственного архива известно, что хутор Дмитриевский образовался в начале XIX века. Заселили эти земли выходцы из села Дмитриевка Белгородской области, расположенного в пятнадцати километрах от хутора. В то время хутор назывался Хмелевая Пустошь. Молодым семьям выделялись здесь земельные наделы. Со временем население хутора возросло до трёх тысяч человек, но он по-прежнему оставался хутором. Основным занятием жителей было земледелие и скотоводство. В настоящее время хутор Дмитриевский входит в состав Острянского сельского поселения. Проживают в нём 200 человек. Располагается этот населённый пункт на границе трёх соседних областей. Как говорят сами местные жители: «Наш кочет на три области кричит – Курскую, Белгородскую, Воронежскую».

В октябре 2018 года сотрудники отдела фольклора и ремёсел Воронежского областного центра народного творчества и кино выехали в очередную фольклорную экспедицию в Нижнедевицкий район, посетив три села: Вязноватовка, Новая Ольшанка и хутор Дмитриевский с целью записи этнографического материала. В ходе экспедиции от старожилов хутора Дмитриевский — Косаревой Марии Владимировны (1941 г.р.) и Шепиловой Нины Николаевны (1932 г.р.) был зафиксирован поминальный обряд «греть ноги родителям», который до сих пор существует в этом хуторе.

«Греть покойников» или «греть ноги родителям» это семейный поминальный обычай возжигания костра (огня), цель которого «передать» умершим тепло. Принадлежит к традиционным для славян формам общения с предками. Широко был распространён на территории расселения южных и восточных славян, чаще всего отмечался как календарный святочный комплекс.

В Воронежской области на Рождество существовал обряд поминовения усопших в форме возжигания ритуальных костров. Чаще всего для таких костров использовали солому. В работе Дмитрия Константиновича Зеленина (Д.К. Зеленин «Избранные труды. Статьи по духовной культуре 1901-1913» – М., 1994. – с. 178) приводится пример зажигания костров в с. Истобное Нижнедевицкого уезда (в настоящее время Репьёвского района): «Совершается он здесь (этот обряд) вечером под Новый год и под Крещение: село освещается «пламенем костров – то любящие потомки отогревают замёрзшие в крещенские морозы кости «родителей». Подобные ритуальные обряды были зафиксированы в разные годы в фольклорных экспедициях. Например, в с. Пузево Бутурлиновского района «в первый день Рождества зажигали огни – значит пошли христославцы, а пожилые люди брали солому на выгоне и зажигали на улице: «Христа обогревали». В селе Новосолдатка Репьёвского района кладут на огороде солому, (пурину) и зажигают, чтобы шёл дым – «так поминали родителей».

В 2019 году 6 января на канун Рождества с целью фиксации этого поминального обряда сотрудники нашего центра повторно выехали в фольклорную экспедицию в хутор Дмитриевский Нижнедевицкого района. От местной жительницы Сбитневой Зинаиды Ивановны (1940 г.р.) нами была записана информация об этом обряде. Кроме того, удалось увидеть и осуществить видеозапись обряда «зажигание костров» и в других сёлах Нижнедевицкого района: Острянка, Синие Липяги.

Со слов информанта Зинаиды Ивановны было записано: «На кануне Рождества вечером жгут «пурину» — солому. Идут доярки с дойки, беруть по охапке соломы, дойдуть до супротив кладбища к варотам, кладуть и жгуть. А кто нехотя (на дойку), тады дома. Вокруг своего дома вынося и жгеть. Вынесли из-за кутья на дорогу, чтобы сжечь. Чтобы далёко не летело». На вопрос «Зачем это делали?», был получен ответ: «Пурина – это родителей поминать». Вопрос: «Какие-то специальные слова говорили?». Ответ: «Кто-то молитву прочитая — «Помяни, Господи, родителей и всех православных крестьян».

Костры зажигаются около 18 часов вечера, «ещё засветло», но и с наступлением темноты во всех дворах наблюдается зажигание костров «на обогрев родителей».

Представленные видеозаписи

01 Репортаж об обряде «Греть родителей»

4. Архив ВОЦНТиК.
  5. Сбитнева Зинаида Ивановна 1940 г.р., Косарева Мария Владимировна 1941 г.р., Шепилова Нина Николаевна 1932 г.р.

Список фотографий

Главное фото – Сбитнева З.И. Фото Ревневой С.Н., 2019 г.

4. Архив ВОЦНТиК.
  5. Сбитнева Зинаида Ивановна 1940 г.р.

01 Зажигание соломы-«пурины». Фото Ревневой С.Н., 2019 г.

4. Архив ВОЦНТиК.

02 Местные жители жгут солому. Фото Ревневой С.Н., 2019 г.

4. Архив ВОЦНТиК.

03 Костры на дороге в хуторе Дмитриевском. Фото Ревневой С.Н., 2019 г.

#

Подать заявку на запись