Ансамблю художественной самодеятельности «Россияночка» исполнилось 40 лет

Ансамблю художественной самодеятельности

Ансамблю художественной самодеятельности «Россияночка» Юрасовского СДК МКУ КДЦ «Юрасовский» Караяшниковского сельского поселения Ольховатского района Воронежской области исполнилось 40 лет

В 1979 году в культурной среде села Юрасовка был образован из участников художественной самодеятельности ансамбль «Россияночка». Состав был в основном женский, поэтому исполняли лирические народные песни. Руководил творческим процессом художественный руководитель СДК Виктор Николаевич Ищенко. За время существования ансамбля его состав менялся, но остаются верными участницами с начала образования ансамбля и до сих пор — В.И. Третьякова, Г.Д. Плоткина, Г.П. Козленко, Л.Н. Ищенко, Н.В. Еремина, Г.М. Иваненко,Е.В. Деркачева, М.М. Воскобойникова, В.Д. Еремина, Т.Г. Деркачева. Это люди разных профессий, многие уже на пенсии, но все эти годы ансамбль объединяет крепкая дружба и любовь к песне. Ансамбль»Россияночка» — это единый слаженный коллектив, и, тем не менее, каждый его участник — это самодеятельная творческая единица.

Аккомпаниаторами ансамбля «Россияночка» в разное время были: Ищенко Виктор Николаевич, Сурма Сергей Витальевич, Резниченко Николай Иванович. Совместно с ансамблем исполняет эстрадные песни бывший директор СДК Николай Полторацкий.

Сейчас в репертуаре ансамбля песни: народные, песни советских композиторов, современные народные песни, много песен на украинском языке и многое другое. К подбору репертуара участники относятся творчески, с большим интересом и очень ответственно. Нынешний руководитель ансамбля Т.Г. Деркачева проводит огромную работу по подготовке к выступлениям. Это многочисленные репетиции, подготовка костюмов, разучивание новых песен и движений, ведь каждый раз ансамбль старается выступить так, чтобы песня проникла в душу каждого зрителя и волновали сердца танцевальные ритмы.

За свой творческий путь «Россияночка» украшала не только концерты родного села Юрасовка, соседних сел, но и выступали на сценах других районов и областей. Коллектив — постоянный участник районных мероприятий и фестивалей, принимает участие во всевозможных смотрах и конкурсах района, в выставке подворий. Помимо народного признания, ансамбль неоднократно был награжден грамотами, дипломами, благодарственными письмами администрации сельского поселения и Ольховатского района за активное участие в различных мероприятиях. О «Россияночке» не раз писали на страницах районной газеты, песни в исполнении коллектива звучали на радио (2000г.), в 2017 году ансамбль можно было увидеть на ТВ Губерния.

В 2019 году коллективу исполняется 40 лет.

Россияночки приняли поздравления и подарки от администрации района, отдела культуры, Информационно-ресурского центра, администрации Караяшниковского сельского поселения и от благодарных жителей слободы Юрасовка.

#

    Подать заявку на запись