«Богучарский подсолнух»

Богучарский подсолнух

30 июня в Богучаре прошёл фестиваль «Богучарский подсолнух».

Набережная одна из первых встретила гостей соревнованиями по пляжному волейболу, праздником красок, флеш-мобом для молодежи, но самым запоминающимся стал Парад детского транспорта, который третий год проводится по инициативе районной организации «Женсовет». Впервые этот парад проходил в формате конкурса, в котором принимали участие 30 семей с детьми. Участники проявили необыкновенную фантазию и смекалку, превратив обычный детский транспорт в яркие сказочные образы. Семьям, занявшим призовые места, были вручены награды.

Самых маленьких гостей фестиваля привлекала площадка «Город детства», где проводилось множество игр, интересных конкурсов, забав, а для любителей потанцевать – детская дискотека. У ребят была возможность покататься на белоснежном пони, сыграть в старинную русскую игру «Городки», от души посмеяться вместе с забавным клоуном и веселой клоунессой.

На площади Малаховского при входе в Городской парк состоялось торжественное открытие II фестиваля «Богучарский подсолнух».

С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратился глава Богучарского муниципального района Валерий Васильевич Кузнецов, а затем модераторы пригласили всех желающих посетить выставки сельхозпредприятий района, богатые экспозиции сельских подворий Богучарского края, яркую «Подсолнечную поляну» и красочную «Фестивальную поляну» в Городском парке.

На «Подсолнечной поляне» проводилась выставка-дегустация продукции предприятий переработки, хлебосольные подворья угощали всех желающих пирожками «С пылу с жару», проводились необычные конкурсы «Чемпионат по поеданию семечек-2018» и «Силачи»!

Во втором «Чемпионате по поеданию семечек» участвовала молодежь и люди старшего возраста. Перед каждым конкурсантом были выверенные порции семечек, а главным условием было съесть их без шелухи на скорость. Из 16 человек только 3 вышли в финал, где были разыграны главные призы – замечательная футболка, бейсболка с логотипами фестиваля и медаль «Чемпион по поеданию семечек-2018». Конкурс «Силачи» среди женщин привлек большое внимание гостей мероприятия. Главным условием конкурса было поднять пятилитровую бутыль масла наибольшее количество раз. В ходе конкурса разыграли 4 пятилитровые бутыли! Все участники конкурсной программы зарядились позитивом и хорошим настроением, во время соревнований подбадривали друг друга шутками и словами поддержки. Никто не ушел с пустыми руками, все получили семечки в подарок.

«Фестивальная поляна» встретила гостей замечательной творческой программой – здесь состоялись фестивали «Поет молодость» и «Поющее село». Зрителям пришлись по душе выступления самодеятельных вокальных ансамблей Богучарского района, гостей из Петропавловского района и Ростовской области.

Молодежный фестиваль – конкурс «Поет молодость» открыл Владимир Тищенко и народный танцевальный ансамбль «Росинка» Богучарской детской школы искусств. Один за другим сменялись лучшие номера молодых исполнителей Богучарского района и гостей фестиваля из Каменского района. По итогам конкурса, все участники получили дипломы I, II, III степени за высокое исполнительское мастерство.

На площади Малаховского скучать не приходилось! Богучарцы и гости праздника могли наслаждаться живой музыкой – игрой военного духового оркестра. Работал «Город мастеров», где проходила выставка сувенирной продукции, шли состязания по подъему гирь разного веса и армреслингу, юный фокусник устроил настоящее волшебное представление!

«Молодежный арбат» притягивал гостей праздника расположившимися многочисленными тематическими фотозонами, яркой выставкой фотографий «ФотоСушка», выставкой картин воспитанников детской школы искусств, выставкой панно из природных материалов талантливой сельской молодежи района. Все желающие могли украсить свои лица аквагримом, сфотографироваться с живыми статуями – «Снежной королевой», «Пиратом» и забавными мимами.

На главной площадке перед РДК «Юбилейный» было очень людно и весело. Любители «живой» музыки с удовольствием слушали концерт гостей из Москвы: фольклорной группы «Ярилов зной» и Руслана Слюсарева. Солисты районного Дома культуры радовали зрителей своими голосами.

Второй год подряд по инициативе группы компаний «АгроСпутник» на главной сцене района проводилась лотерея. Победителем мог стать любой гость праздника! Зрители с нетерпением ждали розыгрыша, главными призами которого были сертификат на путешествие, гироскутер и туристическая палатка.

Сюрпризы для гостей праздника не закончились и когда стемнело. Главным из них стал красочный салют.

Завершился праздник пенной дискотекой под выступление воронежской рок-группы «Пять минут». Праздник понравился всем и оставил массу впечатлений и положительных эмоций!

#

    Подать заявку на запись