Более полутысячи участников посетили фестиваль «Во славу Бориса и Глеба» в Борисоглебске

Во славу Бориса и Глеба

С 3 по 6 августа в Борисоглебске прошёл VII Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».

Сохранение и приумножение традиций живого русского слова, неисчерпаемого богатства русской культуры, ее нравственных истоков – одна из главных идей фестиваля. Эта идея на четыре фестивальных дня объединила множество людей – поэтов, писателей, литературных деятелей, ученых, искусствоведов, художников, священнослужителей, яркие творческие коллективы — более пятисот человек из двадцати четырех областей России и ближнего зарубежья. Более пятидесяти человек стали участниками традиционного литературного конкурса, проходившего в рамках фестиваля в течение пяти предыдущих месяцев.

Год от года фестиваль «Во славу Бориса и Глеба» не только не теряет своей актуальности, но и приобретает все больше сторонников, новые интересные формы, новые традиции. Неизменным остается лишь его духовно-нравственная составляющая, содержательность и насыщенность множеством просветительских и досуговых мероприятий.

На рабочих площадках фестиваля в учреждениях культуры, на улицах города все четыре дня проходили творческие встречи, литературные чтения, лекции, круглые столы, научные конференции, мастер-классы, выставки, экскурсии. Все они вызвали большой интерес у горожан и гостей Борисоглебска разного возраста – от мала до велика. По достоинству борисоглебским зрителям были оценены выступления Лискинского музыкально-драматического театра, Балашовского драматического театра, Борисоглебского драмтеатра им. Чернышевского.

Все четыре дня гости праздника с удовольствием посещали выстроенный на берегу реки Вороны соломенный город «Князь-град», где работала открытая интерактивная площадка с обилием развлекательных мероприятий.

Это конкурс ландшафтных фигур из природного материала, выставка работ начинающих и профессиональных фотографов – победителей фотоконкурса «Я люблю свой город», выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества мастеров из двенадцати областей России, мастер-класс «Культура русской кухни» по карвингу, сервировке стола, изготовлению леденцов на палочке, лепке украшений для тортов из марципана и др. На малой сцене Князь-града прошли Праздник русского слова, на котором выступили участники музыкально-поэтической площадки «Свободный микрофон», и Фестиваль сельских учреждений культуры «Живая нить традиций» с участием певческих, хореографических, театрализованных коллективов.

Отличное фестивальное настроение горожанам и гостям Борисоглебска дарили: камерный оркестр «DramSymphony» (г.Москва), Ольга Чиркова и ансамбль «Отрада» (г. Воронеж), кавер-группа «PASTA» (г. Липецк), народный фольклорный ансамбль «Услада» (Борисоглебский городской округ), кавер-группа «Фурор-бэнд» (г. Тамбов).

На закрытии Фестиваля от официальных представителей прозвучало много слов благодарности участникам, гостям, организаторам и партнерам этого четырехдневного творческого марафона.

#

    Подать заявку на запись