Борисоглебцы отправились «Назад в будущее»

Назад в будущее

С 14 по 16 мая 2018 года в Борисоглебском городском округе прошла культурно-просветительская акция «Назад в будущее», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.

Организаторы акции – Макашевский сельский Дом культуры и сельская библиотека.

По традиции акция открылась «Макашевским карагодом» на рыночной площади. Со старинными песнями около ста человек выстроили вокруг украшенной лентами берёзы огромный хоровод. Под звуки свирели и балалайки был представлен десятиметровый рушник «Макашевская краса», который будет храниться в музее СДК. Он сохранит для потомков образцы рукоделия и имена макашевских мастериц, украсивших его вышивкой, кружевами, цветами из атласных лент.

В дни акции все желающие смогли приобщиться к народной культуре: посетить мастер-классы, часы информации, познакомиться с разнообразными выставками. Акцию поддержали участники воронежской этно-группы «ДобраСтепь». 14 мая руководитель группы Валерий Дьяченко и его супруга Наталья Стасенко провели для школьников и всех желающих лекцию-концерт «Волшебная жалейка» и мастер-класс по народным играм «Берёзовая карусель». Зрители познакомились с историей древних русских музыкальных инструментов, которые Валерий изготавливает своими руками, услышали живые звуки гуслей, рожка, свирели, колюки, гудка, варгана, колёсной лиры и даже сами попробовали на них поиграть. Дети с удовольствием разучивали русские народные игры «Калечина-малечина», «Ярыкалище» и другие старинные игры, которые хранят в себе тысячелетнюю мудрость нашего народа. Также мастер-классы и игровые программы для самых маленьких прошли в детском саду «Ягодка». Дети искренне переживали за героев сказки, участвовали в народных играх, зачарованно слушали звуки свирели, гуслей. Гусли ребята сравнили с птицей, а покорил всех малышей барабан.

15 мая в рамках исторической реконструкции жизни улицы Дворянской города Борисоглебска конца ХIX-начала XX века (ныне ул. Советская), макашане представили программу «По одёжке встречают» с участием народного вокального ансамбля «Коханочка» и воронежской этно-группы «ДобраСтепь». В их исполнении прозвучали старинные народные песни. Здесь же была представлена выставка народных костюмов. Все желающие могли примерить старинную одежду и сфотографироваться в ней. Отрадно, что среди зрителей было много молодёжи.

16 мая трёхдневный фольклорный марафон завершился в Макашевском СДК большим концертом «В начале было слово». В нем приняли участие самодеятельные артисты села Макашевка и коллективы художественной самодеятельности из сел Миролюбие, Тюковка и Третьяки.

География акции с каждым годом расширяется. Зрителям были продемонстрированы видео-приветствия из Севастополя, Иваново, Санкт-Петербурга. Неравнодушные люди, желающие сохранить свою родную культуру, вернуть её в нашу жизнь и передать потомкам, поддержали акцию «Назад в будущее». Завершающий праздничный концерт прошёл с песнями и стихами о красоте и мудрости нашего родного языка.

Впервые акция прошла в 2016 году. Тогда в ней участвовали только жители Макашевки. В майские дни 2017 года к акции присоединились уже 70 человек, и акция вышла на уровень Борисоглебского городского округа. В марте 2018 года культурно-просветительская акция «Назад в будущее» вышла на областной уровень: получила премию общественно-государственного признания «Добронежец». 26 мая макашане приглашены в Воронеж на благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский», где представят интерактивную программу о своей акции.

Фотоальбом акции можно посмотреть по ссылке: http://zvezdnybgo.ru/e107_plugins/sgallery/gallery.php?view.266

#

    Подать заявку на запись