Центр певучей России — село Александровка

Центр певучей России

Центр певучей России — село Александровка

В Таловском районе 29-30 июня прошел XVII Всероссийский фестиваль народной песни, музыки и танца «На родине М.Е. Пятницкого», собравший более 1500 любителей народной песни, организованный Воронежским областным центром народного творчества и кино, администрацией Таловского муниципального района при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и департамента культуры Воронежской области.

Более 700 артистов и мастеров художественных ремесел создали неповторимую атмосферу праздника для жителей и гостей Таловской района.

Творческие коллективы из Москвы и Московской области, Саратова, Волгограда, Липецка, Ростова, Тамбова и Воронежа выступили на сценических площадках культурно-досуговых учреждений Таловского района. Каждый год жители окрестных сёл ждут с нетерпением их выступлений, которые дарят им удивительную возможность познакомиться с самобытными песенными традициями разных регионов России. Так, например, народный ансамбль старинной казачьей песни «Казачья удаль» выступил перед зрителями с. Тишанское, продемонстрировав уникальное аутентичное исполнение. Артисты из Саратова порадовали жителей с. Абрамовка яркими особенностями вокально-инструментального искусства. В Таловой выступили ростовчане, представив сельчанам разнообразие песенной культуры донских казаков, а в селе Вознесенка ансамбль «Слобожане» из Московской области исполнил лучшие фольклорные пени своего региона.

В течение двух дней гости и жители Таловского района посещали Дом-музей Пятницкого в селе Александровка, где им была представлена театрализованная программа «Наш песенный край», рассказывающая об истории жизни и творческом пути нашего прославленного земляка.

Выставочно-ярморочная экспозиция «Хлебосольная деревня» на певческом поле Александровки представила традиционные сельские подворья с разнообразной сельской утварью и угощениями. Все желающие могли не только приобрести сувениры на любой вкус, но и воочию познакомиться с художественными ремёслами на выставке-ярмарке «Мастеровая деревня». Свои работы здесь представили лучшие мастера из Богучарского, Бутурлиновского, Новохопёрского, Нижнедевицкого, Павловского, Поворинского, Россошанского, Рамонского, Хохольского районов Воронежской области и города Воронежа, а также из Липецкой, Владимирской областей и Республики Чувашия.

Весь день на певческом поле работали конкурсно-игровые площадки с насыщенными и разнообразными развлекательными программами. Это музыкальный марафон «Частушка-бегунья», игры, конкурсы, мастер-классы для детей «Игровая деревня», квест-игра «Сокровища Митрофана Пятницкого», интерактивная площадка «Событийная почта», выставка-конкурс «Лучшая кукла в национальном костюме» и много другое.

Традиционным мероприятием фестиваля стало проведение мастер-классов от ведущих специалистов России в области народного творчества и культуры. В этот раз не оставил никого равнодушным мастер-класс этномузыканта из Москвы Романа Ломова, который рассказал о работе с хоровым коллективом. На примере практических занятий участники мастер-класса изучили звуковизвлечение, артикуляцию, дыхательные упражнения, способствующие улучшению общего хорового звучания. Руководители и участники самодеятельных коллективов жадно впитывали демонстрируемые вокальные и уникальные инструментальные приемы.

Гала-концерт «В самом сердце певучей России» стал главным действом второго фестивального дня. В нём приняли участие больше 30-ти лучших самодеятельных и профессиональных народных ансамблей, а также фольклорные коллективы и исполнители. «Ведущим» концерта стал сам Митрофан Пятницкий, образ которого воплотил артист Воронежского государственного театра юного зрителя Антон Надточиев. Режиссёром-постановщиком концерта стал заслуженный артист РФ Александр Новиков.

Приветствуя гостей и участников праздника, глава администрации Таловского муниципального района Владимир Бурдин отметил историческую значимость фестиваля, а заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Наталья Калашникова обратилась с приветственным словом от руководителя департамента Эмилии Сухачевой, отметив, что фестиваль «На родине М.Е. Пятницкого» стал одним из символов возрождения традиционной народной культуры и занял достойное место в ряду значимых культурных событий региона.

Образность и красоту русской народной песни проиллюстрировали концертные номера в исполнении почётного гостя фестиваля: Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова.

Трёхчасовое действо, развернувшееся на двух сценах, не отпускало тысячи людей, пришедших на праздник целыми семьями.

В рамках года Волонтёра в России к реализации фестивальных мероприятий были привлечены порядка 80-ти участников добровольческого движения Таловского района.

#

    Подать заявку на запись