День культуры Новохоперского района

День культуры Новохоперского района

«Нет родины краше Прихопёрья» — такой творческой программой 11 мая открыл Дни культуры муниципальных районов в Воронежском центральном парке Новохопёрский район. Познакомить зрителей со своей культурой приехали порядка 200 самодеятельных артистов и мастеров декоративно-прикладного творчества.

В 13 часов для посетителей парка гостеприимно развернулась выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, где были представлены предметы старинного крестьянского быта, пуховые платки и палантины, изделия из лозы, куклы-обереги, картины в различных техниках. Мастера наглядно демонстрировали процесс изготовления расписных досок, лоскутных салфеток, картин из шерсти и с удовольствием делились со всеми желающими секретами своего мастерства.

У книжной выставки «Мой край родной, край вдохновенья» воронежцы знакомились с историческим прошлым, знаменитыми людьми, поэтами и писателями Новохоперской земли. Краеведческий музей представил интерактивную галерею картин своего земляка, известного российского художника Анатолия Попова, запечатлевшего удивительные и неповторимые красоты родного Прихоперья.

На выставочной площадке самодеятельные коллективы исполняли задорные песни и частушки, вовлекая в процесс исполнения всех присутствующих. Юные скрипачи из детской школы искусств покорили зрителей классическими композициями.

Не скучно было на празднике и самым маленьким гостям – детское представление «Чукоккала-шоу» позволило юным зрителям погрузиться в волшебный мир сказок и самим принять участие в действе. Хорошее настроение, смех и веселье – именно такая атмосфера царила на детской площадке.

Красочным и незабываемым праздником стала концертная программа, преисполненная любовью к родному краю, богатому своим историческим прошлым и самобытными талантами. Своим творчеством радовали зрителей народные ансамбли русской песни «Любавушка» и «Журавушка», хореографические коллективы «Парадиз» и «Нон-стоп».

Никого не оставило равнодушным выступление народного ансамбля фольклорной казачьей песни «Пристанской» и ансамбля «Мелодия» детской школы искусств.

Тепло и радушно принимала публика каждый номер в исполнении солистов Алексея Есина, Ирины Божечко, Андрея Котрухова, Татьяны Щербаковой, Алексея Лазаренко.

Участники концерта подарили зрителям отличное настроение и много положительных эмоций, а зрители, в свою очередь, благодарили выступающих бурными аплодисментами.

#

    Подать заявку на запись