День культуры Нововоронежа

День культуры Нововоронежа

9 июня в воронежском Центральном парке в рамках Дней культуры муниципальных районов Воронежской области с творческой программой выступил городской округ город Нововоронеж.

Нововоронежцы представили выставку декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и большую концертную программу «Нововоронеж — город первых». С приветственным словом к жителям нашего города обратилась заместитель главы администрации городского округа город Нововоронеж Светлана Тулинова.

На выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Нас объединяет красота» были представлены работы как уже сформировавшихся нововоронежских мастеров и художников, так и начинающих — учеников детских творческих объединений. Все желающие принимали участие в мастер-классах по созданию вязаной и глиняной игрушки, интерьерной, традиционной и авторской куклы. Нововоронежские мастера провели интересные мастер-классы по лепке из глины, резьбе по дереву, декупажу и портретным зарисовкам под названием «Я не волшебник, я только учусь».

Для любознательных воронежцев работали познавательные площадки — информационный «Атомный уголок Нововоронежской АЭС» и интеллектуальная акция «Бегущая книга». Кроме того, в парке работала поэтическая площадка, на которой авторы объединения «Ядро» под руководством Л. Антиповой прочитали свои стихи.

Для детской аудитории нововоронежцы провели игру «О, счастливчик!»: участвуя в конкурсах, ребята получали «счастливчики» и в конце обменивали их на призы из игрового магазина. Для детей и родителей прошла презентация детской книги «Приключение котёнка и щенка» местных авторов П. Головкина и М. Пономарёвой.

На протяжении всей программы гости праздника наслаждались звучанием духового оркестра под руководством Н. Кульчинского.

На сцене Зеленого театра ведущие творческие коллективы и исполнители культурно-досугового центра показали концертную программу «Нововоронеж – город первых». Программа была насыщена номерами всех жанров: выступали Образцовая вокальная студия «До-ми-солька» (рук. Алёна Шматова), хореографический коллектив «Улыбка» (рук. Евгения Альшова), Борис Коренюгин из литературного объединения «Ядро».

В программе выступил и заслуженный коллектив народного творчества цирк «Каскад». С восторгом зрители приняли выступление жонглеров мячами и выступление воспитанницы этого коллектива Елизаветы Жарковой – самой юной участницы концерта.

Вокальные коллективы исполнили добрые и любимые всеми песни. Прозвучали и народные: «Запрагай-ка, батька, лошадь», казачья плясовая, и «Гуляля — гуляла», карагодная села Афанасьевка, Белгородской области в исполнении фольклорного ансамбля «Хутор Духовской» (рук. Андрей Дружинин).

Завершился концерт сводным хором Нововоронежа.

Эстафету творческого марафона 16 июня примет Верхнемамонский район, 17 июня — Борисоглебский городской округ.Приглашаем жителей и гостей города Воронежа в Центральный парк. Вход свободный.

#

    Подать заявку на запись