День села Вихляевка

День села Вихляевка

Вихляевцы отпраздновали 150-летие своего села.

В субботу, 17 августа, в с. Вихляевка Поворинского района прошли массовые народные гуляния по случаю Дня рождения села. В этом году ему исполнилось 150 лет. В празднике приняли участие более двухсот человек. Гуляния продолжались с 16 часов дня до глубокой ночи.

В рамках празднования юбилея в центре села состоялось торжественное открытие Аллеи молодоженов – небольшой парковой зоны, которая появилась благодаря усилиям местного ТОС «Улыбка», получившего региональный грант на реализацию проекта.

К теме семьи на празднике возвращались неоднократно. Первый заместитель главы районной администрации Артем Зимоглядов, поздравляя вихляевцев с праздником, особо отметил старожил села — супружеские пары Бориса и Валентины Чепрасовых и Алексея и Галины Строковых, торжественно вручив им поздравительные адреса от губернатора. Юбиляры отметили в этом году изумрудную (55 лет) и золотую (50 лет) свадьбы. За особый вклад в развитие села награды от руководства района и поселения получили ещё несколько человек.

Торжественная часть праздника продолжилась концертной программой, в которой участвовали не только местные самодеятельные артисты и коллективы, но и гости из соседних поселений и Борисоглебска. Недалеко от импровизированной сцены расположились выставочные площадки умельцев из Вихляевки, Добровольского и Борисоглебска. Гуляния завершились уже за полночь дискотекой и финальным файершоу.

Справка: Вихляевка – самая восточная точка Воронежской области. Кроме того прямо за селом сходятся сразу три области: Воронежская, Саратовская и Волгоградская. Первоначально село называлось Вихляйкой, возможно из-за неровностей ландшафта. Однако местные уверены – имя малая родина получила благодаря птицам. Вихляй – это еще одно название дрофы. Раньше пернатые здесь жили стаями. Здесь, в Вихляевке, в начале прошлого века жил известный в широкой округе популярный сельский герой богатырь Иван Строков. О его необыкновенной силе до сих пор ходят легенды. Сегодня в Вихляевке проживает 461 человек.

#

    Подать заявку на запись