Дни культуры

Дни культуры

18 мая в Воронежском центральном парке выступил Ольховатский район. К радости посетителей культурные достижения ольховатцев были представлены во всем жанровом многообразии, и смогли охватить все возрастные категории.

В 13.00, на площадке у Зелёного театра, вниманию воронежцев и гостей города была представлена выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Добрых рук мастерство». Её посетители познакомились со славной историей Ольховатки; побывали на выставке работ педагогов и учащихся Ольховатской ДШИ; представленные тематические стенды «Ольховатская сторонка», «История края в лицах и книгах», «Истории мгновения» помогли окунуться в героическое прошлое района; никого не оставили равнодушными работы лучших мастеров декоративно-прикладного творчества района, выполненные на высоком уровне. А ещё каждый желающий смог принять участие в многочисленных мастер-классах: по изготовлению народной тряпичной куклы (Теперик В.Т.), обрядовой куклы-столбушки (Фоменко Е.А.), плетению из газетных трубочек (Полишко В.А.), а так же рисованию гуашью (Шанина Ю.Г.).

Множество тематических зон подготовили организаторы программы Ольховатского района для посетителей праздника. Ценители прекрасного надолго задерживались у фото сушки, а также выставки картин, на которой можно было понаблюдать за творческими поисками ольховатских живописцев. Для ценителей традиционной воронежской культуры работал уголок крестьянского быта с этнографическими экспонатами.

А в это время, на лестнице перед Зелёным театром, самые маленькие гости парка принимали участие в интерактивных анимационных площадках с традиционными русскими потехами, которые проводили сказочные герои: Баба- яга и леший, Буратино, пчела Майя, веселый клоун. Словом, каждый посетитель выставки смог найти занятие по душе.

В 14.00 на сцене Зеленого театра состоялся тематический концерт «Ольховатка – частица России».

Разнообразная программа, яркие номера, талантливое исполнение. В программе приняли участие ведущие коллективы и солисты района, лауреаты всероссийских и международных фестивалей, конкурсов: народный хор русской песни, оркестр народных инструментов, академическая цирковая студия «Пластилин», Александра Дегтярева.

Концерт прошел на одном дыхании, а благодарные зрители с огромным удовольствием поддерживали артистов бурными аплодисментами!

Кульминацией стало исполнение Александрой Дегтяревой и оркестра народных инструментов песни «Я счастлива, что рождена в России».

В воскресенье, 19 мая посетители Воронежского центрального парка смогли познакомиться с творческими достижениями и историей Острогожского района, богатой событиями и знаменитыми земляками.

Выставка декоративно-прикладного творчества, подготовленная мастерами из Дома ремесел «Острогожские узоры», познакомила гостей парка с изделиями, выполненными в разных техниках из различных материалов. Лозоплетение, роспись по дереву, изделия из кожи, авторские глиняные игрушки, куклы-обереги, вышивка обращали на себя внимание и никого не оставляли равнодушным. Присутствующие по достоинству оценили воплощенную в работах индивидуальность каждого автора, его эстетический вкус и владение выбранной техникой. Дети и взрослые с удовольствием принимали участие в мастер-классах под руководством Народных мастеров Воронежской области Натальи Миньковой (роспись глиняной игрушки), Татьяны Вязовой (художественная роспись), Дины Бычковой (изготовление народных кукол-оберегов).

Арт-проект «Вернисаж под открытым небом» — выставка картин острогожских художников заинтересовала многих воронежцев. Преподаватели художественной школы им. И. Н. Крамского презентовали образовательный проект «Живые уроки. Академический пленэр», где каждый желающий смог поучаствовать в мастер-классе по рисованию на фактурной бумаге. Оказывается, рисовать на такой бумаге очень просто и невероятно интересно, а эффект рисунка получается необычным.

Библиотечная выставка «История Острогожска в лицах», рассказавшая о знаменитых людях, родившихся или проживавших на острогожской земле, среди которых: художник Иван Крамской, писатели Гавриил Троепольский и Евгений Дубровин, поэт Самуил Маршак, историк Николай Костомаров и другие, также привлекла внимание присутствующих. Веселая и увлекательная театрализованная викторина по произведениям Маршака пришлась по душе детям и их родителям.

Концертная программа «Мой край, мой дом, моя судьба», поведавшая об историческом прошлом и настоящем Острогожска, показала широкую палитру талантов самодеятельных артистов. Украшением концерта стали народный ансамбль «Донские зори», детский фольклорный ансамбль «Варенька», вокальный ансамбль «Радуга».

Высокое исполнительское мастерство и оригинальные хореографические композиции продемонстрировали народный танцевальный коллектив «Блиц» и учащиеся хореографического отделения детской школы искусств.

Яркую атмосферу праздника создали артисты народного театра, которые представили поэтическую зарисовку «Любовь» и постановку по рассказу Василия Шукшина.

Финальная песня «Светлая Русь» в исполнении вокального ансамбля «Вдохновение» стала ярким заключительным аккордом праздника, подарившего зрителям положительные эмоции и прекрасное настроение.

#

    Подать заявку на запись