Дни культуры продолжаются

Дни культуры продолжаются

В субботу, 29 июня все желающие познакомились с культурой и историей Россошанского района. Более 100 самодеятельных артистов, художников и мастеров, объединенных любовью к родному краю, продемонстрировали воронежцам всю красоту, самобытность и уникальность Россошанской земли.

В 13-00 на площадке перед Зеленым театром развернулась выставочно-ярмарочная экспозиция, посетив которую жители и гости города смогли познакомиться с работами россошанских мастеров-умельцев. Вышивка, вязание, текстильная кукла, точечная роспись по дереву, фоамиран, плетение из сена, ткани, лент — вот далеко не полный перечень техник, в которых работают россошанские мастера! Дети и взрослые с удовольствием принимали участие в мастер-классах по плетению птичек из сена, изготовлению ковриков.

Многолюдно было и у аллеи с работами самодеятельного изобразительного творчества. Натюрморты, портреты, пейзажи художников-любителей, наполненные душевным теплом и глубокой искренней добротой, привлекали внимание зрителей.

Задорно, эмоционально звучали русские народные песни и частушки в исполнении самодеятельных артистов из села Поповка. Присутствующие с удовольствием подпевали и пританцовывали в такт музыке. На литературной площадке каждый желающий мог познакомиться с произведениями россошанских мастеров поэтического слова.

Для самых маленьких зрителей веселые герои из мультфильмов провели занимательную развлекательную программу с играми и забавами.

В 14-00 на сцене Зеленого театра зрителей встретила удивительная по своей красоте и насыщенности концертная программа «Уголок России – Россошанский край», наполненная искренней любовью к русской песне, родному краю и великой Родине — России.

Своими талантами радовали народный хор Россошанской районной больницы, народный ансамбль русской песни «Россичи» и народный ансамбль казачьей песни «Исконь». Высокое исполнительское мастерство и оригинальные хореографические композиции продемонстрировали народный ансамбль танца «Раздолье» и школа-студия «Каскад».

Присутствующих покорило виртуозное, полное искрящимся задором выступление юных воспитанников народной цирковой студии «Сюрприз». Четкое исполнение каждого трюка, детская непосредственность – все это вызывало живую реакцию зрителей.

Ярким заключительным аккордом стало совместное исполнение участников концерта вместе со зрителями песни «Россия, Русь!» в финале праздника.

В воскресенье, 30 июня в Воронежском центральном парке блистали петропавловские таланты.

День культуры Петропавловского района начался с презентации многочисленных и разнообразных интерактивных площадок. Так, на выставке-ярмарке народного творчества и художественных ремесел под названием «Аллея мастеров» все желающие смогли полюбоваться искусными изделиями петропавловских мастериц и принять участие в мастер-классах по изготовлению картин из шерсти, вязанию крючком, изготовлению славянских кукол, свистулек, вышивке лентами. Интерактивная площадка «Петропавловское подворье» с интерьером крестьянской избы и предметами домашней утвари, разудалыми народными песнями привлекала всеобщее внимание. Выставочная экспозиция Петропавловского краеведческого музея рассказала об истории заселения и развития Петропавловского края.

На литературной площадке звучали бардовские песни и стихи самодеятельных поэтов. Истинные любители литературы с неподдельным интересом слушали своих коллег.

Для любителей фотографии работала фотозона под забавным названием «Деревня Чучелка», где все желающие делали веселые фотоснимки на память. Юных гостей праздника ждал игровой городок, где вместе с ростовыми куклами дети участвовали в боях подушками, забивали меховой мяч в ворота и перетягивали канат.

Второй частью праздника стала концертная программа «Арбузный край приглашает гостей», на которой выступили лучшие песенные, танцевальные и музыкальные коллективы Петропавловского района: народные вокальные ансамбли «Донские россыпи», «Придонье», «Вольница», «Раздолье», «Криниченька», мужские вокальные ансамбли «Родники» и «Околица», хор Дружбянского сельского Дома культуры, ансамбль «Родные просторы». И полились со сцены задушевные песни, и заворожили многочисленных зрителей Зеленого театра. Задорные и веселые мелодии сменялись протяжными русскими напевами. Нотку радости и веселья привнесли в концертную программу детские танцевальные коллективы «Задоринка», «Романтика» и «Девчата», которые порадовали гостей мероприятия исполнением зажигательных танцев. Зрители тепло принимали выступления самодеятельных артистов и награждали их бурными аплодисментами.

Финальной точкой концертной программы стало выступление сводного хора Петропавловского района с патриотической песней «Моя Россия».

6 и 7 июля творческую эстафету Дней культуры принимают Эртильский и Поворинский районы.

#

    Подать заявку на запись