Дни культуры: закрытие сезона

Дни культуры

В выходные, 13 и 14 июля в Воронежском центральном парке Терновский и Таловский районы своими выступлениями завершают уникальный трехлетний творческий проект, стартовавший весной 2017 года – Дни культуры муниципальных районов. За это время состоялось знакомство жителей и гостей Воронежа с народной самобытной культурой 29 районов и 2 городских округов области. Театрализованные программы, тематические концерты, интерактивные площадки, выставки-ярмарки, мастер-классы народных умельцев, история и традиции районов – марафон талантов вызывал неподдельный интерес горожан. Более 20 тысяч зрителей и участников, увлеченных народным творчеством, объединил этот проект.

В субботу, 13 июля гости Воронежского центрального парка познакомятся с историей и культурой Терновского района.

Выставка-ярмарка, которая откроется в 13.00 на площадке у Зелёного театра, рассчитана на самое активное участие зрителей: игры и конкурсы, частушечный батл, фотозоны, мастер-классы по изготовлению корзин, обережных кукол, глиняных игрушек. На отдельной площадке мастерицы музея под открытым небом «Кудель» представят занимательный процесс изготовления пуховых изделий. Мастера декоративно-прикладного творчества организуют выставку кованых ножей, изделий из бумажной лозы, бисера, джутовой филиграни. Дефиле вязаных нарядов украсит выставочную экспозицию. Литературный клуб «Лира» презентует произведения местных писателей и поэтов. В гастрономической лавке «Чайный стол» посетителям предложат варенье из тёрна и травяной чай.

В концертной программе «С Россией ты связан душой, Терновский край родной», которая начнется в 14.00 в Зелёном театре, примут участие лучшие коллективы и исполнители Терновского района.

14 июля свою творческую программу представит Таловский район.

В 13.00 для жителей и гостей города Воронежа откроется выставочно-ярмарочная экспозиция «На Таловских просторах. Культура, искусство, ремесло». Все желающие смогут посетить различные тематические площадки, узнать о прошлом и настоящем Таловского края – родины М.Е. Пятницкого, собирателя и популяризатора народных песен, основателя всемирно известного русского народного хора. Гости узнают о достопримечательностях Таловского района, туристических объектах и интересных местах. На выставке декоративно-прикладного искусства

жители города смогут не только увидеть работы таловских мастеров, но и принять участие в мастер-классах от народных умельцев.

На площадке «Я говорю с тобой стихами» местные поэты представят своё поэтическое и музыкальное творчество.

Фотовыставки «Православие: от покаяния к возрождению» и «Природа смотрит на тебя. Остановись и удивись красоте родного края» подарят воронежцам и гостям города новые впечатления и положительные эмоции.

«Ба! знакомые всё лица!» — экспозиция, посвященная Году театра расскажет о земляках, известных актёрах театра и кино, которые родились и делали свои первые творческие шаги в Таловском районе.

Для всех желающих будет организовано чайное шоу, где каждый сможет продегустировать травяные чаи, узнать о полезных свойствах растений, произрастающих на Таловской земле, стать участником чайной церемонии.

Не останутся без внимания и маленькие зрители. Атмосферу радости и смеха для малышей создадут детские интерактивные площадки и мастера аквагрима. Желающих сделать фото на память ждут фотозоны.

С 14:00 часов на сцене Зелёного театра лучшие коллективы и исполнители учреждений культуры района представят концертную программу «Мой Таловский край, ты любовь и отрада!». Настоящий праздник ждёт в этот день всех гостей Центрального парка!

#

    Подать заявку на запись