Фестиваль традиций «Три спаса» прошёл в Подгоренском районе

Три спаса

В третий раз детская библиотека и учреждения культуры Подгоренского района совместно с редакцией газеты «Подгоренец» встречали 30 августа земляков и гостей района на III районном фестивале «Три Спаса».

Пред началом официального открытия настоятель храма во имя преподобного Сергея Радонежского иерей Вячеслав Адамов отслужил торжественный молебен. А затем с праздником всех присутствующих поздравили главный редактор газеты «Подгоренец» Людмила Кравец и директор МКУК «Центральная районная библиотека» Наталья Радченко.

В программе фестиваля было много музыкальных номеров, игр, работала выставка декоративно-прикладного искусства, где были представлены сувениры с символикой праздника.

Ведущие праздника познакомили гостей с самыми интересными фактами и приметами трех спасов. Украсили праздник литературные персонажи, которые проводили со зрителями веселые конкурсы.

На фестивале выступил ансамбль «Зори донские» Белогорьевского сельского Дома культуры, они же подарили зрителям театрализованное представление «Как сватов мы поджидали, да песнями встречали».

Мастер-класс по плетению кос, провела Елизавета Заговалко. Она продемонстрировала яркие и незамысловатые техники по подбору и компоновке кос. Одним из востребованных уголком праздника была фотозона, где гости делали запоминающиеся снимки с одним из символов праздника.

Маленькие гости фестиваля с нескрываемым интересом молотили зерно на дореволюционной мельнице, которую передал в музей детской библиотеки и провел мастер-класс по работе с жерновами постоянный читатель местной газеты и библиотеки Вячеслав Ендовицкий. Подгоренским ребятам такое занятие пришлось по душе, и пока все зерно не было подготовлено к просеиванию, ребятишки не отходили от удивительного, по их мнению, предмета быта крестьян. Всех присутствующих радушные хозяева праздника угощали яблоками, медом и булочками.

#

    Подать заявку на запись