Фестиваль «Воронеж многонациональный» завершился

Ярким гала-концертом завершился XI фестиваль «Воронеж многонациональный», который прошёл в минувший четверг в Новой Усмани. Фестиваль проходил сразу в двух форматах офлайн  и онлайн. Благодаря прямой трансляции на канале YouTube соучастниками праздника смогли стать зрители не только Воронежской области, но и других  регионов России, которые познакомились с творчеством молдавского, украинского, корейского, ассирийского, армянского, грузинского, таджикского и русского народов.

Открывая фестиваль, глава администрации Новоусманского района Дмитрий Маслов отметил, что  судьбы наших народов слились воедино много времён назад и сейчас мы все представляем собой тот единый монолитный фундамент, на котором должно строиться будущее России.

 — Культура каждого народного прекрасна, имеет свой колорит и выполняет в обществе ключевую объединяющую роль и фестиваль «Воронеж многонациональный» — это уникальная возможность продемонстрировать своеобразие и неповторимость традиций этносов, проживающих на территории Воронежской области, — отметила в своём приветствии заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Татьяна Цапина.

Приятным сюрпризом для участников и зрителей стало видеопоздравление от директора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамары Пуртовой.

Творческий марафон длился боле двух часов, но эти часы пронеслись как одно мгновение. Грамотно и профессионально составленная программа удерживала внимание публики калейдоскопом вокальных, хореографических, инструментальных номеров.

Украшением праздника стали выставка национального костюма и выставочные экспозиции муниципальных районов области, где были представлены художественные ремёсла, литература, предметы быта и национальные традиции.

Лауреатами фестиваля стали 50 коллективов и исполнителей, а также 14 выставочных экспозиций. За укрепление гражданского единства, гармонизацию межнациональных отношений на территории Воронежской области и большой вклад в организацию областного фестиваля «Воронеж многонациональный» благодарственным письмом губернатора Воронежской области А. В. Гусева был отмечен коллектив Воронежского областного центра народного творчества и кино.

 

 

#

    Подать заявку на запись