«Фольклорная весна» в Воронеже

Фольклорная весна

Ценителей народного костюма пригласят на Губернский праздник

2 июня в воронежском Центральном парке культуры и отдыха впервые пройдет Губернский праздник «Фольклорная весна в Воронеже». В нём примут участие фольклорные и этнографические ансамбли, мастера-ремесленники, коллекционеры народной одежды, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений из муниципальных районов Воронежской области.

Фестиваль проводится с целью сохранения и популяризации национального этнографического костюма, развития преемственности культурных традиций, воспитания у молодёжи чувства патриотизма. Его учредителями и организаторами стали департамент культуры Воронежской области и Воронежский областной центр народного творчества и кино. В мероприятии примут участие более 300 народных исполнителей и мастеров.

Зрителей ждёт масштабное дефиле в старинных народных костюмах с интерактивными программами. Откроется мероприятие на центральной лестнице Зелёного театра парадом-реконструкцией народного костюма Воронежской области «Этноколлекция». Показ нарядов будет сопровождаться поясняющими описаниями, освещающими историю костюма, его функциональное назначение. События праздника будут интересными и понятными как знатокам традиций Воронежского края, так и людям, только приобщающимся к ним. Среди зрителей организуют голосование по определению наиболее яркой коллекции «Чей костюм краше». Воронежцы, пришедшие в своих народных костюмах, будут вовлечены в костюмированный парад.

По всей территории парка расположатся тематические интерактивные игровые и песенные площадки, презентации брендовых фестивалей Воронежской области, пленэры и инсталлированные фотозоны с сюжетами крестьянского быта и народного костюма. На протяжении всего празднества в парке будет работать выставка-ярмарка ремесленников, создающих традиционных кукол, народные украшения и национальную одежду. Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах лучших мастеров Воронежской области.

В завершении торжества участники и гости сойдутся в общем дружном хороводе и под звуки исконных воронежских песенных мотивов смогут проникнуться очарованием родной традиционной культуры. А в 18.00 на сцене Зелёного театра состоится концерт ансамбля русской песни «Воронежские девчата», который добавит праздничного настроения.

Воронежская область выделяется среди других регионов европейской части России особым складом традиционной народной культуры и разнообразием искусно выполненных костюмов. Зачастую в каждом отдельном селе в старину существовал свой неповторимый традиционный костюм, отличающийся покроем, способом ношения, использованием украшений, видами вышивки.

Первый Губернский праздник «Фольклорная весна в Воронеже» позволит жителям и гостям области в увлекательной форме народного праздника окунуться в мир русской национальной одежды. Приглашаются все неравнодушные к этнокультуре Воронежского края.

#

    Подать заявку на запись