Фольклорный праздник в Белогорье

Фольклорный праздник в Белогорье

В субботу, 29 июня, в с. Белогорье Подгоренского района впервые прошёл фольклорный праздник «Белая гора». Праздник прошёл на берегу реки Дон. В концертной программе приняли участие коллективы из Бобровского, Павловского, Подгоренского районов, городов Воронежа и Нововоронежа. На выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества мастера продемонстрировали текстильные куклы, иславянские платья и сумки, а также многочисленные работы из дерева и глины. Здесь же, на поляне, вели работу площадки русских игр: стрельбы из лука, кубаря, закрутихи, клюшкования, ходьбы на ходулях, в которых гости праздника принимали участие с большим удовольствием.

Открытие фестиваля стало не совсем обычным для подобных мероприятий. Праздник начался с приезда на творческую площадку жениха и невесты, которых пригласили на сцену, где участники фольклорного коллектива «Хутор Духовской» провели величальный обряд. Зрители не сразу поверили, что это действительно молодожены, а не театрализованное действо.

Приглашёнными гостями фестиваля стали участницы из конно-спортивного клуба «Олимп» города Павловска, показавшие акробатические номера на лошадях. Завершилась концертная программа мастер-классом по русской пляске и общим хороводом.

#

    Подать заявку на запись