«И мы отсюда родом»

И мы отсюда родом

6 декабря в 11.00 в актовом зале Воронежского областного центра народного творчества и кино (ул. Кольцовская, 56-а) состоится подведение итогов III областного конкурса видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «И мы отсюда родом», организованным Воронежским областным центром народного творчества и кино. В программе мероприятия разбор конкурсных работ и награждение участников конкурса.

Конкурс, организованный Воронежским областным центром народного творчества и кино в целях развития любительского видеотворчества, воспитания любви к родному краю, уважения и бережного отношения к народной культуре, традициям и обычаям, проходил с февраля 2018 года.

В нём приняли участие отдельные авторы, культурно-досуговые и общеобразовательные учреждения Воронежской области, любительские объединения и районные телестудии. Всего на областной конкурс «И мы отсюда родом» поступило 30 работ от 22 участников из 12 районов области и г. Воронежа.

Из представленных работ жюри конкурса выбрали 10, которые распределились по номинациям «Лучший документальный фильм», «Лучший игровой фильм», «Лучший телевизионный фильм, сюжет», «Лучшая видеозарисовка», «Лучший видеоролик». Основная тематика видеофильмов, представленных на суд жюри, была о носителях и хранителях народной культуры, самобытном народном искусстве, традициях, обрядах, декоративно-прикладном искусстве, краеведении. Они фиксируют события и неосознанно становятся хранителями нематериального культурного наследия.

С каждым годом конкурс развивается – меняются авторы, появляется много работ в жанре игрового кино, расширяется их тематика. Но есть и постоянные участники, мастерство которых растет во многом благодаря конкурсным мастер-классам и рекомендациям членов жюри.

#

    Подать заявку на запись