«Игрушка-говорушка»

Игрушка-говорушка

15-16 сентября 2017 года в Воронеже состоится VIII Всероссийский фестиваль-конкурс народной игрушки «Игрушка-говорушка»

Фестиваль проводится Воронежским областным центром народного творчества и кино совместно с отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации Семилукского муниципального района при поддержке департамента культуры Воронежской области.

В нынешнем году география участников фестиваля обширна. На фестиваль приедут более 60-ти мастеров-игрушечников из 18 регионов России: Ленинградской, Мурманской, Пензенской, Ростовской, Тульской, Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Курской, Калужской, Липецкой, Орловской, Тамбовской областей, Крыма и Краснодарского края, Донецкой и Луганской республик, Украины.

Фестиваль начнётся с онлайн-конкурса мастеров на создание лучшего творческого изделия по мотивам сказки воронежской сказительницы А.Н. Корольковой, 125-летний юбилей которой мы отмечаем в нынешнем году. Лауреатов конкурса определит компетентное жюри. Итогом первого фестивального дня станет концерт-чествование «Земля стоит на мастерах и мастерами славится». Он начнется в 19.00 часов в Районном Дворце культуры г. Семилуки.

16 сентября – День города Воронежа. На улице Карла Маркса, перед зданием гимназии им. академика Н.Г. Басова, будет работать выставка-ярмарка народной и авторской игрушки «Игрушечные образы России», где будут представлены работы участников Всероссийского фестиваля.

«Игрушка-говорушка» – это важная культурная акция, направленная на сохранение преемственности поколений, позволяющая приобщить сотни людей разных возрастов к народному творчеству. В дни общегородского праздника приглашаем всех воронежцев познакомиться с традиционными игрушечными промыслами страны.

#

    Подать заявку на запись