Экспедиция в Бобров

Экспедиция в Бобров

Исследуем народную культуру Бобровского района

Второй раз в 2017 году, 3 и 4 октября, сотрудники Воронежского областного центра народного творчества и кино выехали в фольклорно-этнографическую экспедицию в сёла Бобровского района. На этот раз побывали в сёлах Юдановка, Сухая Берёзовка, Верхний Икорец. Повторная поездка была запланирована с целью описания уникальной технологии изготовления тканых ковров в селе Юдановка и детального исследования особенностей свадебного обряда с. Сухая Берёзовка.

В результате было опрошено около 20 местных жителей, записано самобытное творчество 2 фольклорных ансамблей, зафиксировано этнографическое описание свадебного обряда, исследованы ремесленные традиции с. Юдановка. Во время экспедиции исследователям удалось записать около 20 фольклорных песен (свадебных, лирических, плясовых) в многоголосном исполнении, а также частушки и страдания.

Фольклорное наследие сёл Юдановка, Сухая Берёзовка и Верхний Икорецдо настоящего времени богато и способно одарить исследователей не только большим объёмом информации, но и открытиями. В каждом из сёл и сегодня проживают ценные информанты, хранящие исконные традиции своей местности. Собранные в ходе фольклорно-этнографической экспедиции материалы войдут в Каталог объектов нематериального культурного наследия Воронежской области.

#

    Подать заявку на запись