«Эртиль на грани веков» и «Моя семья – Поворинский район»

Эртиль на грани веков

6 июля в Воронежском центральном парке свою творческую программу представил Эртильский район.

На площадке у Зелёного театра расположилась выставка, где свои таланты продемонстрировали мастера декоративно-прикладного творчества. Воронежцы и гости города смогли не только полюбоваться изделиями местных умельцев, выполненных в техниках бисероплетения, росписи по дереву, вышивке лентами, декупажа и квилинга, но и принять участие в мастер-классах по изготовлению тряпичной куклы, украшению из атласных лент и др.

Для взрослых и детей была предложена интересная викторина по творчеству А.С. Пушкина и конкурсы, которые провели работники краеведческого музея и библиотеки: «Урок в древнерусской школе» и «Что я знаю о Воронеже?». Также работали детские интерактивные площадки, где можно было побывать на «пиратском корабле», перевоплотиться в сказочного героя русской народной сказки или стать знатоком правил дорожного движения. Особое внимание привлекла площадка литературного объединения «Эртильская волна», где местные поэты читали стихи собственного сочинения о природе и родном крае.

А на сцене Зелёного театра эртильцы показали тематическую программу «Эртиль на грани веков», в которой познакомили зрителей с историческим прошлым Эртильского края. В этот день со сцены звучали песни в исполнении народного вокального ансамбля «Ясные зори», фольклорного ансамбля «Касатушки», вокального ансамбля «Аккорд», мужского ансамбля, солистов Ирины Лесных, Марии Пономарёвой, Анастасии Губкиной. Украшением программы стали оригинальные хореографические композиции народного танцевального коллектива «Радуга» и танцевального коллектива «Сударушка». Финальная песня «Россия» собрала на сцене всех участников творческой программы и аплодисменты благодарных зрителей стали для артистов лучшей наградой за их творчество.

На следующий день, 7 июля, свою творческую программу представил Поворинский район. Познакомить воронежцев с культурой района приехали более 150 самодеятельных артистов и мастеров декоративно-прикладного творчества. В 13 часов для жителей Воронежа и гостей города развернула свою работу интерактивная площадка «Прихоперье мастеровое». Центральное место заняла выставка книг поворинских авторов, а также экспозиция картин учеников Песковской школы искусств, художников -самоучек села Октябрьское. Особый интерес вызвала выставка «Мозаика из древесины» песковского мастера Леонида Казакова. Отдельно были представлены композиции «Виртуальное путешествие к святому источнику села Октябрьское» и «Русская изба».

Поворинские мастера-ремесленники представили свои работы в различных техниках и жанрах: вязание, шитье, резьба по дереву, мягкая игрушка, куклы-обереги пуховязание и другие. Посетители выставки не только с удовольствием рассматривали работы умельцев, но и принимали участие в проводимых тут же мастер-классах. И дети, и взрослые смогли попробовать себя в изготовлении ковриков из лент, кукол-мотанок, бисероплетении, пуховязании.

Необычайно творческая многодетная семья Абдульменовых из села Пески, в которой воспитываются 13 приёмных детей, познакомила воронежцев и гостей города с редкими садовыми растениями, выращенными в семейном зимнем саду. Рассказ о творческих достижениях этой уникальной семьи поразил всех посетителей выставочной площадки.

Фотовыставка «Поворинский навигатор» привлекла внимание к достопримечательностями района. Благодаря увлеченному повествованию экскурсовода, площадка собрала многочисленную публику.

Желающие смогли принять участие в викторине «Ромашковое поле», посвященной Дню семьи, любви и верности. Каждый участник получил небольшой подарок.

Для самых маленьких посетителей была организована игровая площадка. Персонажи кукольного театра приглашали детей участвовать в старинных народных играх. Часовая программа была наполнена весельем, шумом и азартом.

Большой популярность пользовались тематические фото-зоны, представленные Поворинским районом.

На протяжении всей работы выставки гостей праздника приветствовал духовой оркестр «Золотые пески». Представленные музыкальные композиции как классического, так и современного репертуара, сопровождались восторженными аплодисментами зрителей.

Отдельно хочется отметить историческую реконструкцию обряда казачьей свадьбы. Публика осталась в восторге от театрализованной миниатюры с участием народного ансамбля казачьей песни «Тихий Дон». Песни, танцы, фланкировка шашкой, свадебная кухня казаков создали неповторимую атмосферу праздника.

Далее зрителей Зеленого театра ждала концертная программа «Моя семья — Поворинский район», которая была приурочена к Дню семьи, любви и верности. Никого не оставили равнодушными выступления творческих коллективов и исполнителей Поворинского района. Свои таланты представили педагоги и учащиеся Песковской и Поворинской школ искусств, солисты Центра культуры и творчества г. Поворино. Самобытные танцы в исполнении хореографических коллективов народного ансамбля танца «Аюшка» и народного театра танца «Топ-топ» внесли яркие моменты в атмосферу праздника. Тепло приняла публика выступление ансамбля народных инструментов «Садко» Поворинской школы искусств. Эмоционально, с задором показали свои творческие номера фольклорные и казачьи коллективы.

Участники концерта подарили зрителям отличное настроение и много положительных эмоций, а зрители, в свою очередь, благодарили выступающих горячими аплодисментами. Без сомнения, состоялся яркий и незабываемый праздник

#

    Подать заявку на запись