Этнодиктант

Этнодиктант

2 ноября, в преддверии Дня народного единства в субъектах Российской Федерации пройдёт Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмурдской республики в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. В 2018 году в составе заданий диктанта будет региональная часть, являющаяся уникальной для каждого субъекта РФ

В связи с этим и по поручению департамента культуры Воронежский области Воронежским областным центром народного творчества и кино для проведения «Большого этнографического диктанта» в регионе были рекомендованы следующие площадки на базах районных Дворцов культуры: конференц-зал – МКУК «Центр досуга, народного творчества и краеведения Бобровского муниципального района»; фойе – МБУК Борисоглебского городского округа «Централизованная клубная система» Центральный Дворец «Звёздный»; конференц-зал – МКУК «Межпоселенческий центр досуга» Новоусманского муниципального района; малый зал – МКУК «Районный Дворец культуры Семилукского муниципального района воронежской области»; конференц-зал – МКУК «Центр культуры и досуга» Хохольского городского поселения». Вместе с перечнем площадок будут задействованы и помещения библиотек.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, оказывает содействие этнокультурному развитию народов РФ, укреплению общероссийской гражданской эдентичности, межэтнического мира и согласия. Кроме этого Диктант позволит привлечь внимание к этнографии (этнологии) как науке и важнейшим вопросам реализации государственной национальной политики.

#

    Подать заявку на запись