«Этнография в картинах»

Этнография в картинах

Завершился областной конкурс изобразительного искусства «Этнография в картинах». Конкурс проводился Воронежским областным центром народного творчества и кино с 15 февраля по 15 марта 2018 года.

Оргкомитет получил 41 заявку от участников из 18 районов области по трём номинациям: «Крестьянский быт, праздники и обряды», «Традиционное ремесло» и «Фольклорные костюмы Воронежской области».

10 лауреатов определили члены жюри, а судьба трёх призов зрительских симпатий решилась в открытом интернет-голосовании.

В работах победителей через призму искусства представлена жизнь русского народа, будни и праздники обычного человека. Эти картины не только эстетически красивы, но и позволяют зрителю проникнуть в атмосферу жизни наших предков. Наталья Пахомова из Хохольского района изобразила обряд гадания на Ивана Купала в технике графики. Благодаря этому, зрителю передаётся приглушённая атмосфера тайны и радостного волнения, с которым девушки заглядывают в своё будущее. Елена Ионина из Новой Усмани изобразила празднование Масленицы с традиционным хороводом и блинами. Популярным у конкурсантов в этом году оказался натюрморт: наиболее оригинальными и техничными оказались работы Елены Черкашиной из Россоши, Анастасии Косовой из Кантемировки и Ларисы Мохновой из Калачеевского района. В каждой работе видно уверенное владение кистью и, что особенно важно, собственный художественный взгляд на простые вещи.

Конкурсанты не обошли вниманием и традиционный жанр портрета, с помощью которого смогли передать характер сельских жителей и детали народного костюма. Такие работы особенно удались лауреатам конкурса Олегу Андриянову из Репьёвского района и Александру Горешневу из Острогожска. Чтобы показать костюмы молодых воронежцев 19 века и традиционный зимний костюм, Александр Митин из Лисок использовал многоплановость: на обеих его картинах жители Воронежской губернии находятся на открытом пространстве, занимаясь своими житейскими делами, а иногда и просто позируя художнику. При этом невозможно не отметить оригинальное цветовое разрешение: бордово-коричневые тона и красное небо говорит о том, что у автора есть своё оригинальное художественное мироощущение.

У каждого художника свой стиль, свой эмоциональный вклад в изображение даже самых простых вещей. Геннадий Бабенко из Калачеевского района представил на конкурс картины «Лето в деревне» и «Крестьянский быт». В эти, казалось бы, простые сюжеты автор смог вложить самое главное: здесь и ненавязчивая свежесть зелёного лета, и неумолимый бег времени, и тепло, уют русской избы, в которой вся семья в сборе: дед вот-вот слезет с печи, женщина накрывает стол для ожидающих ребятишек. Даже кот заинтересованно тянет шею в сторону лакомств. Несмотря на то, что сегодняшнее поколение мало знакомо с тем, как выглядела изнутри русская изба, зритель всё равно чувствует в этом своё, родное. Такому эффекту способствует, конечно, и высокий уровень мастерства Геннадия Бабенко. Ещё одну работу, мимо которой трудно пройти даже обычному, неискушённому зрителю, представил Александр Курзанов из Анны. Картина с названием «Одиночество бабки Анюты» не требует разъяснений: оранжевые цвета заката жизни в тесной комнатке и две живые души — бабка Анюта и её рыжая кошка. Обе они смотрят в окно, словно ждут чего-то. Руки бабушки покорно опущены на колени, голова чуть наклонена вниз. Мы не видим её лица, но догадываемся, что в глазах этого человека, скорее всего, тоска. Мы чувствуем одиночество бабки Анюты, мы сострадаем ей.

Приз зрительских симпатий по итогам открытого интернет-голосования, проводившегося с 1 по 10 марта ВКонтакте, получили Маргарита Клабукова из Воробьёвского района, Елена Черкашина из Россоши и Любовь Набродова из Верхней Хавы.

Увидеть работы лауреатов конкурса «Этнография в картинах» вживую можно будет в Районном Дворце культуры Семилукского района (г. Семилуки, ул. 25 лет Октября, д. 26). Выставка откроется 30 марта в 12.00 часов и продлится до 13 апреля.

#

    Подать заявку на запись