«Этнокультурные жемчужины Армении и России»

Этнокультурные жемчужины

12 ноября 2017 года Студия народной культуры «Горница» Воронежского областного центра народного творчества и кино провела тематическую встречу «Этнокультурные жемчужины Армении и России. Традиции, обычаи, обряды», которая состоялась в лекционном зале Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2).

Тема очередной встречи выбрана не случайно: в этом году в России проходят Дни культуры Армении. Такой проект даёт россиянам возможность познакомиться с историей, культурой и искусством Армении.

Воронежский областной центр народного творчества и кино совместно с Воронежской региональной армянской культурно-христианской общественной организацией «Ани» подготовил интересную творческую программу. Свои национальные культурные традиции представили юные армянские артисты. Открыла творческую программу солистка с удивительно красивым голосом Мариам Гюлназарян. Она исполнила песню о мире и дружбе между народами.

Зажигательные армянские танцы показал хореографический ансамбль с красивым названием «Гарун», что в переводе с армянского означает «весна» (рук. Самвел Арутюнян). Неповторимую атмосферу природы горной Армении создали молодые музыканты Эдуард Мискарян и Жорж Арутюнян, исполнив национальные мелодии на дудуке и кларнете. С ответным словом ко всем зрителям и артистам обратился Гамлет Абгарян, помощник руководителя Воронежской региональной армянской культурно-христианской общественной организации «Ани». Он подчеркнул важность многовековой исторической и культурной связи между Арменией и Россией, а также её продолжения в будущем.

С русской традиционной культурой зрителей познакомили участники народного фольклорного ансамбля «Радовесь» Воронежского областного центра народного творчества и кино. Зрители, пришедшие на творческую встречу в Студию «Горница», узнали об особенностях исполнения протяжных и плясовых южно-русских песен, многообразии традиционного костюма. По уже сложившейся традиции участники ансамбля вместе со зрителями хором исполнили известную и любимую в народе свадебную песню «Вьюн над водой». А завершилась встреча общим исполнением всеми участниками мероприятия замечательной песни «И будем петь, и будем жить!», которая даёт истинную надежду на взаимную дружбу и любовь между разными странами.

#

    Подать заявку на запись