Этностиль — это модно!!!

Этностиль - это модно!!!

В минувшее воскресение, 26 мая, в Воронежском центральном парке прошёл II Губернский праздник «Фольклорная весна в Воронеже», который стал настоящим событием для простых воронежцев и настоящих ценителей народной культуры. На празднике были представлены более 600 народных исполнителей и мастеров. В их числе фольклорные и этнографические ансамбли, мастера-ремесленники, коллекционеры народной одежды, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений из всех муниципальных районов области.

Программа праздника, разработанная организаторами, Воронежским областным центром народного творчества и кино и департаментом культуры Воронежской области, была насыщенной и разнообразной и позволяла воронежцам и гостям города на протяжении всего дня знакомиться с народной культурой Воронежского края. А именно: посетить интерактивные презентационные площадки событийных мероприятий 25 районов. Разучить народные песни, освоить «польку», «кадриль» и «краковяк», принять участие в народных играх, узнать о творчестве самодеятельных художников, посетить выставку-ярмарку мастеров-ремесленников и обучиться в ремесленных мастер-классах. Взрослые и дети с большим удовольствием принимали участие в мастер-классах лозоплетения, изготовления глиняной игрушки, росписи по дереву и керамике, бисероплетению, вышивке лентами, изготовлении обережных кукол различных видов. Особенно было интересно наблюдать, как дети ловко объединяли два, казалось бы, разных ремесла воедино. Так, один из участников мастер-класса по авиамоделированию изготовил самолётик у мастера из Подгоренского района, а красочно расписал его у мастера росписи и это сразу же подхватили остальные участники мероприятия. Приятно отметить, что любовь и интерес к народным традициям у людей не угасает в настоящее время. Все условия для проведения мастер-классов были созданы благодаря поддержке Группе компания Хамина. Что позволило в эстетичных и комфортных условиях в течение трёх часов приобщать воронежских ребятишек к народной культуре.

Воронежцам представилась возможность познакомиться с брендовыми фестивалями муниципальных образований Воронежской области на 25 площадках. Тут и «Эртильская уха» с аппетитными блюдами из рыбы, и «Богучарский подсолнух», и «Бобровская ярмонка» с фирменными валенками, и блюда из клубники на «Донской сладуники» из Павловска, а дед Хопёр из «Хопёрских баек» Новохопёрского района развлекал пришедших на праздник интересными фактами из истории Прихопёрья. Запоминающейся стала культурно-просветительская акция Борисоглебского городского округа «Назад в будущее», тема которой – возвращение к истокам, когда современникам предлагают на один день перенестись в прошлое и примерит на себе старинную одежду и поиграть в игры того времени.

На протяжении трех часов работала игровая площадка «Детский дворик».

Свои яркие интерактивные программы представили 6 районов: Бутурлиновский, Грибановский, Новоусманский, Рамонский, Репьевский и Россошанский. Гости фестиваля с радостью участвовали в старинных русских народных играх, путешествовали со сказочными персонажами по Руси, выполняли задания «Русского квеста», отгадывали загадки, водили хороводы.

Сопровождались игры выступлением фольклорных коллективов: «Золотые ворота» (г. Семилуки), «Лазоревый цвет» (г. Воронеж), «Малиновый звон» (Россошанский район). Завершающим мероприятием праздника стал концерт-дефиле «Этностиль – это модно!», который прошел на сцене «Зеленого театра». Пришедшие на концерт зрители смогли воочию увидеть подлинные костюмы Бобровского, Бутурлиновского, Воробьёвского, Каменского, Лискинского, Нижнедевицкого, Новоусманского, Острогожского, Павловского, Репьёвского, Семилукского, Хохольского районов нашей области. Показ сопровождался подробным описанием элементов каждого костюма. Коллекции представляли творческие коллективы, которые бережно хранят не только костюмы, но песенный фольклор своей местности.

С приветственным словом к участникам праздника обратилась заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Наталья Калашникова, которая отметила значимость данного творческого проекта для жителей нашего города.

На сцене «Зеленого театра» состоялось награждение лидеров в категориях «Лучшая презентация брендового фестиваля», «Лучшая интерактивная программа» и «Лучшая организация мастер-класса». В номинации «Лучшая презентация брендового фестиваля» лидерами стали: Верхнехавский район с фестивалем «Театральные встречи в Никольском» (лауреаты 3 степени), Новоусманский район

Свою причастность к народной культуре продемонстрировали и зрители концерта, ставшие участниками конкурса «Бабушкин сундук». Но при одном обязательном условии: в их одежде должен быть хотя бы один элемент народного костюма, его атрибуты или аксессуары.

Кульминацией концерта стало представление костюмов из коллекции члена Союза художников России, известного в России собирателя и исследователя русского народного костюма, москвича Сергея Глебушкина.

Зрители смогли увидеть красоту народного костюма Архангельской, Брянской, Пензенской, Нижегородской, Липецкой, Рязанской, Орловской губерний!

II Губернский праздник «Фольклорная весна в Воронеже» стал насыщенным, ярким, культурно-познавательным событием для жителей миллионного города. Его проведение стало возможным благодаря поддержке Группе компаний Хамина, представитель которого в официальном обращении к зрителям и гостям праздника отметила важность проведения подобных мероприятий для популяризации традиционной народной культуры.

#

    Подать заявку на запись