Юбилейный фестиваль «На Троицу» в Новой Усмани

На Троицу

Юбилейный фестиваль «На Троицу» в Новой Усмани

27 мая в селе Новая Усмань Воронежской области в двадцатый раз прошёл фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу». Фестиваль берёт начало в 1999 году. Сейчас это одно из знаменитых фольклорных мероприятий области, позволяющее объединить разные поколения знатоков и почитателей традиционной культуры.

Юбилейный фестиваль проходил в течение двух дней. Он объединил 32 разновозрастных фольклорных ансамбля из Тамбовской, Московской, Липецкой, Белгородской, Воронежской областей и города Воронежа. Самым младшим участникам едва исполнилось 10 лет, старшие перешли рубеж 80-ти лет. Более 50 мастеров народных промыслов и ремёсел прибыли продемонстрировать своё искусство. Всего в Светлую Троицу на празднике в Новой Усмани встретились более 3000 человек.

В первый фестивальный день состоялось открытие праздника в зале районной администрации, а в селе Бабяково и поселке Отрадное прошли концерты для местных жителей.

Как и двадцать лет назад, второй день фестиваля начался с Троицкого торжественного молебна в храме Казанской иконы Божьей Матери, а продолжился праздничным шествием фольклорных и этнографических коллективов по улицам села со звонкими традиционными песнями до берега реки Усманка на улицу Левобережная, где разворачивалось главное место действия.

А в это время у берега реки уже расположились экспозиция сельских подворий Новоусманского района и ярмарка-продажа рукотворных изделий мастеров традиционного декоративно-прикладного творчества. Открытием ярмарки стала Светлана Дубовик, мастер-гончар из Воронежа, которая за непродолжительную ремесленную практику сумела создать неповторимый стиль своей поливной глиняной посуды, окрашенной в яркую тёплую коричнево-голубую гамму цветов.

С прибытием ансамблей действие началось традиционным Троицким хороводом, во время которого молодые участницы сплели символ праздника – венок, после чего по древней обрядовой традиции он был спущен на воду.

А со сцены тем временем руководители ансамблей поздравляли гостей фестиваля. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области — начальник отдела народного творчества Наталья Калашникова; глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов и благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев. После чего угощали всех на сцене традиционной яичницей – символом троицкого праздника. Яичница – и символ семейного счастья, дружной семейной пары «без углов», и символ солнца, и в то же время самая в это время года доступная белковая пища для крестьянской среды, — поэтому именно в течение многих веков стала главным угощением в этот день.

До позднего вечера по реке Усманка разливались звуки многоликой русской песни – душевной и лирической, удальской и залихватской. Троицкий концерт фольклорных и этнографических коллективов не оставил равнодушным ни одного из гостей фестиваля. А значит, добрая традиция празднования Светлой Троицы на Усманской земле продолжается!

#

    Подать заявку на запись