«Как за Доном, за рекой»

Как за Доном, за рекой

16 июня в Воронежском Центральном парке в рамках Дней культуры муниципальных районов и городских округов для воронежцев свои творческие достижения представил Верхнемамонский муниципальный район

Верхнемамонский край – излучина Среднего Дона. Место, изумляющее своей красотой. Природа щедро наделила этот удивительный уголок изумрудно-зелёными лугами, лесами, глубокими реками, меловыми горами…

Но главное богатство Верхнемамонской земли – талантливые люди, которые бережно хранят традиции родного края и щедро делятся ими.

В этом с полна смогли убедиться жители и гости Воронежа, пришедшие в субботний день 16 июня в Воронежский Центральный парк.

С 13.00 часов на площадке у Зеленого театра развернулась выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, на которой были представлены работы лучших мастеров района, выполненные на высоком художественном уровне: резьба и роспись по дереву (И. Буянкова, О. Машнева, И. Бунев); живопись и графика (семейная династия Мязиных и А. Рязанцев); вышивка икон и картин (Л. Бунеева, Н. Некрасова, Л. Хоперская); плетение из лозы (С. Мозгунов, С. Шеховцев, К. Пономарев); валяние из шерсти, народные куклы, работы из гипса (С. Дерезуцких); лоскутное шитье (О. Киевская); вязание крючком (Е. Хребтова, С. Болдырева, Ю. Пестунова). Юные посетители выставки смогла принять участие в мастер-классе по изготовлению детских игрушек.

Большой популярность пользовалась тематическая зона селфи, посетив которую каждый смог перевоплотиться в «казачку с коромыслом у колодца», «девушку в народном костюме с глечиком», «автолюбителя».

На детской интерактивной площадке герои любимых мультиков – Карандаш и Мальвина – играли с самыми маленькими посетителями выставки в различные игры: классики, резиночка, ручеек, гуси-гуси.

Ярким и динамичным праздником песни, музыки и танца стала концертная программа «Как за Доном, за рекой», пронизанная искренней любовью к своей малой родине: степям бескрайним, ковыльным, курганам меловым, да Дону-батюшке полноводному.

Края мамонские, края раздольные,

Ковром раскинулись у Дона вольного.

Перед началом программы с приветственными словами к участниками и зрителям обратились заместитель начальника отдела народного творчества департамента культуры Воронежской области Евгений Шевченко и глава администрации Верхнемамонского муниципального района Николай Быков.

По русской традиции хлебосольные верхнемамонцы угощали воронежцев ароматными караваями.

Участники концертной программы с любовью и теплотой рассказали о красоте родного края, о традициях и старинных обычаях, показали картины прошлого и современную культуру района. История ожила под звуки музыки и песен в исполнении творческих коллективов района.

Своими песнями зрителей радовали народный ансамбль песни и танца «Придонье», народный вокальный ансамбль «Голоса России», казачий ансамбль «Разгуляй», вокальный ансамбль «Девчата», детский вокальный ансамбль «Планета Кидс», вокальный квартет ДШИ; солисты Игорь Игнатов, Татьяна Овчинникова, Елена Вирт, Михаил и Олег Малаховы, Таисия Маслова. Особые эмоции у зрителей вызвала песня, ставшая «визитной карточкой» района, – «Батюшка наш Дон».

Неповторимый колорит русского народного танца демонстрировали яркие хореографические композиции в исполнении народного ансамбля «Солнышко» и ансамбля «Карусель».

В истории Верхнемамонского района, как и всей страны, есть вехи, изменившие привычное течение жизни и затронувшие каждую семью: революция, гражданская и Великая Отечественная войны. Памяти этих событий были посвящены литературные и вокально-хореографические композиции.

Отдав дань памяти истории и традициям, верхнемамонцы большое внимание уделили современности. Сегодня жители района испытывают гордость за родной край и его главное достояние – людей, живущих в нём, ежедневно совершающих добрые дела и простые человеческие подвиги, каждый день создающих историю. Трепетное отношение к землякам и своей малой родине чувствовалось во всей творческой программе.

Завершился концерт жизнеутверждающей вокально-хореографической композицией с участием всех самодеятельных артистов – «Родная земля».

#

    Подать заявку на запись