Каталог ОНКН

Каталог ОНКН

Эксперты обсудят пополнение Каталога объектов нематериального культурного наследия Воронежской области

26 мая 2017 года в Воронежском областном центре народного творчества и кино (ВОЦНТиК) пройдет очередное заседание экспертного совета по формированию Каталога нематериального культурного наследия Воронежской области.

В каталог хотят включить «Технологии изготовления традиционного женского костюма с. Ерышёвка Павловского района Воронежской области». Кроме того, на совете обсудят первое издание иллюстрированного альбома «Рушники Воронежского края» — сборника, выпущенного ВОЦНТиК в нынешнем году и вобравшего в себя более 200 образцов тканых, вышитых крестом, тамбурных швом и счётной гладью воронежских рушников.

Ежегодно ВОЦНТиК вместе с ведущими специалистами по фольклору и этнографии Воронежа изучает песенное и инструментальное искусство, обычаи и обряды, ремёсла и технологии изготовления народной одежды. К нынешнему году на сайте в разделе «Каталог» уже есть описания 40 объектов нематериального культурного наследия края. Каждый объект — это явление живой традиционной культуры, и его сохранение для настоящих и будущих поколений является вкладом в общую культурную картину Воронежского региона.

#

    Подать заявку на запись