«Казачье братство»

Казачье братство

11-12 августа в Колодежном пройдёт Фестиваль «Казачье братство»

С 11 по 12 августа в Подгоренском районе пройдет Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство». Восьмой по счёту фестиваль соберёт на берегу Дона более 10 тысяч человек.

Фестиваль проходит на Подгоренской земле с 2003 года. В этом году здесь ожидается 38 коллективов и исполнителей из 13 регионов России, Киргизии, республики Беларусь и Луганской народной республики. Россия будет представлена участниками из Московской, Воронежской, Липецкой, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Саратовской областей, Краснодарского края, республик Адыгея, Крым, Северная Осетия-Алания. Всего ожидается около 500 участников.

11 августа в селе Колодежном гости смогут посетить Костомаровский Спасский епархиальный женский монастырь и водяную мельницу, увидеть захватывающее дух зрелище полёта аэростата над поляной. Кроме того, будут работать выставки подворий, казачьих мастеров и игровые площадки. Торжественным открытием фестиваля, по традиции, станет молебен на берегу Дона. После этого для зрителей пройдет парад казачьих формирований, гала-концерт и, наконец, праздничный фейерверк. Поздним вечером, в 21:30, начнется большая концертная программа «Гуляй, казак, да песни пой», где можно будет выступить в жанре «открытого микрофона».

В заключительный фестивальный день, 12 августа, пройдут мастер-классы и выступления творческих коллективов по поселениям. Выездные концерты запланированы в 9 населённых пунктах: Березовском, Большедмитровском, Гончаровском, Первомайском, Переваленском, Сагуновском, Сергеевском, Скорорыбском и Подгоренском. В парке культуры и отдыха «Мелодия» посёлка Подгоренский откроется выставка декоративно-прикладного творчества. Завершится фестиваль торжественным заключительным концертом и награждением участников в 14 часов.

Фестиваль «Казачье братство» проводится Воронежским областным центром народного творчества и кино и администрацией Подгоренского муниципального района при поддержке Министерства культуры РФ, департамента культуры Воронежской области и Союза Казаков России. Цель фестиваля – расширение культурного сотрудничества по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры. Основными задачами фестиваля учредители считают возрождение традиционной казачьей культуры, развитие межрегионального творческого взаимодействия и воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к самобытным культурным традициям народов России.

#

    Подать заявку на запись