Конкурс «Воронежская застава»: тенденции и развитие

Воронежская застава

Состоялась творческая лаборатория в рамках I открытого конкурса казачьей культуры «Воронежская застава». Мероприятие прошло в онлайн-формате на платформе Zoom и посвящалось подведению итогов в номинациях «Традиционная казачья песня» и «Авторская песня о казаках, казачья песня в обработке». В конференции приняли участие более 100 руководителей и участников казачьих коллективов из различных регионов РФ и районов Воронежской области.

Елена Богачева, директор Воронежского областного центра народного творчества и кино, поблагодарила участников за высокую активность и отметила возрастающий интерес к казачьим традициям. Такая тенденция происходит благодаря активной поддержке развития российского казачества со стороны государства и деятельности клубных учреждений, на базе которых работают самодеятельные казачьи коллективы.

Галина Сысоева, председатель жюри, профессор, кандидат искусствоведения обратила внимание на критерии оценки конкурсных номеров и обозначила основные тенденции, происходящие в казачьем исполнительстве сегодня. Галина Яковлевна обратила внимание на выбор репертуара коллективов, на исполнительское мастерство, внешний вид, а также на особенности обработок казачьих песен и использование музыкального сопровождения.

Специалистами отдела фольклора и ремесел проведен анализ представленных на конкурс заявок и даны рекомендации по использованию в репертуаре местного материала.

В завершение творческой лаборатории были объявлены лауреаты конкурса, с номерами которых, а также с видеозаписью онлайн-конференции можно познакомиться на сайте ВОЦНТиК.

#

    Подать заявку на запись