Координационный совет

Координационный совет

В Рязани прошёл Координационный совет при Министерстве культуры РФ, посвящённый вопросам культурно-досуговой сферы

Участники обсудили вопросы доступности учреждений культуры в малых городах и на селе, новые модели их деятельности, подготовку кадров, создание многофункциональных культурных центров. С основным докладом, посвящённым программе модернизации и строительства новых ДК на селе, выступил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Он рассказал о поставленных задачах для создания новой модели ДК.

— Все дома культуры, в которые вкладывается хоть копейка бюджетных денег, должны стать местом для развития человека и для проведения культурного досуга, — подчеркнул министр.

По его словам, новая модель поможет укрепить семейные ценности россиян. В обновленный многофункциональный дом культуры, объяснил Владимир Мединский, войдут концертный зал, зона для активного отдыха, кинозал, холл для игры в бильярд, теннис и проведения дискотек, комната для детей, библиотека с читальным залом и доступом к интернету, комната для творчества, а также открытые спортплощадки на прилегающей к ДК территории.

Министр добавил, что Минкульт разработал программу по строительству и капитальному ремонту сельских домов культуры. В рамках этой программы в 2017 году регионам из федерального бюджета выделят 1,5 миллиарда рублей. Будут отремонтированы 300 клубов, более чем 1400 клубов обновят свою материально-техническую базу.

В работе Координационного совета также приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, временно исполняющий обязанности Губернатора Рязанской области Николай Любимов, Министры культуры и представители ведомств из 83 регионов России.

Координационный совет (КС) является ключевым органом, разрабатывающим основные направления государственной политики в сфере культуры и ее реализации в субъектах Российской Федерации. В его состав входят руководители органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере культуры. Председателем совета является Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

#

    Подать заявку на запись