Культура Воронежского края

Культура Воронежского края

p>В пятницу, 24 августа, в рамках проекта «Культура воронежского края» на Советской площади свои творческие программы представили Подгоренский, Каменский, Лискинский районы.

Для жителей и гостей города выступили лучшие солисты, вокальные и хореографические коллективы. А на территории парка развернулись различные выставочные площадки, где были продемонстрированы уникальные авторские работы мастеров декоративно-прикладного творчества. Так, например, мастер из Подгоренского района Александра Иванова представила работы сразу в нескольких направлениях. У неё можно было увидеть и куклы-обереги, и изделия, выполненные в лоскутной технике, и связанные крючком и даже из листьев початков кукурузы.

Каменцы представили изысканные картины, из бисера, вышитые лентами и выполненные в технике канзаши, которые вызвали неподдельный интерес у воронежцев. А юные зрители не проходили мимо сказочных персонажей из поролона.

Концертная программа была разножанровой и насыщенной. Так, например, подгоренцы исполнили не только русские народные и казачьи песни, но и популярные шлягеры 80-х, 90-х годов. Гости праздника, заслышав, знакомые мелодии, с удовольствием подпевали их вместе с артистами. Большой отклик вызвали песни «Когда мы были на войне», «Любо мне» (народный ансамбль казачьей песни «Забава») «Цветёт сирень» (ансамбль «Русский стиль»), «Край рябиновый» (народный ансамбль «Родники»), «Ты мне не снишься» и др.

Творческие коллективы из Каменки и Лисок наряду с вокальным жанром представили яркие хореографические композиции. Так, например, юная Ксения Киселева – солистка ансамбля спортивного танца «Жемчужинка» из Каменского района — поразила зрителей гимнастическими трюками, исполнив танец-композицию «Пластический этюд». Её землячка и «коллега» по ансамблю Валерия Мищенко мастерски перевоплотилась в юную танцовщицу из клипов популярной певицы Sia, исполнив с глубоким эмоциональным надрывом танец «Нервы», а лискинские участницы шоу-балета «Мы» исполнили русский народный, казачий и цыганские танцы.

25 августа яркие и насыщенные культурные программы представили Новоусманский и Рамонский муниципальные районы, исполнив как новые номера, так и усовершенствованные сценические постановки, ставшие визитными карточками творческих коллективов.

Концертную программу открыл Рамонский район. Образцовый хореографический ансамбль «Полянка» и хореографический ансамбль «Лав Денс» представили на воронежской сцене яркие танцевальные композиции. Зрители аплодисментами встречали вокальный ансамбль «Сударушка», который увлёк всех своими задорно исполненными песнями. Не разочаровал воронежцев и вокальный ансамбль «Россияночка», зрители с удовольствием слушали в их исполнении народные песни. Участницы вокального ансамбля «Рябинушка» пели о своём родном крае и любви к Родине. Порадовали гостей праздника своими песнями солисты: Ольга Милованова, Лариса Костоусова, Ирина Жаворонкова, Юлия Карабутова, Александр Дочкин. Также завоевали любовь благодарного зрителя за проникновенное исполнение песен солисты: Юлия Мерлева, Александр Бавыкин, Татьяна Калинина, Валерий Петров. Своей слаженной игрой на народных инструментах удивлял зрителя народный ансамбль русских народных инструментов «Сказ».

Затем творческую эстафету принял Новоусманский район. Открыл творческую программу зрелищный номер — композиция «Роза», который стал результатом творческого сотрудничества коллективов. Композиция объединила образцовый детский танцевальный коллектив «Ритмы детства» и вокальный ансамбль «Здравица». Показали свои лучшие сольные номера, которые восторженно были встречены многочисленными зрителями, пришедшими на праздничное мероприятие, певицы: Светлана Литвинова, Светлана Цуканова и Елена Кременскова. Достойный уровень вокального мастерства показали Елена и Анастасия Кряквины. Вдохновлённые ими зрители, подпевали им известные современные песни. Молодежь, отдыхающая на площади, с удовольствием танцевала под хиты 2018 года. Свои самые лучшие постановки на праздничном мероприятии представил образцовый детский танцевальный коллектив «Ритмы детства». Подготовили объемную концертную программу участницы из вокального ансамбля «Здравица». Их ансамблевое исполнение отличалось особой гармонической слаженностью и высоким вокально-техническим мастерством. Концертная программа Новоусманского района вышла за рамки традиционного «сборного» концерта и стала увлекательным, весёлым представлением. Ведущая Елена Кряквина активно вовлекала отдыхающих на Советской площади воронежцев в концертную программу. Первоклассники г. Воронежа участвовали в игровой программе, подарив хорошее настроение не только себе, но и своим родителям. Молодожены, присутствующие на площади, также были вовлечены в творческую программу района. Молодые пары с удовольствием участвовали в сценическом действе.

На Советской площади расположились и мастера-ремесленники, удивляющие горожан изделиями, сделанными своими руками: народный мастер Воронежской области Г.И. Котельникова, мастер изготовления глиняной игрушки; народный мастер Воронежской области Т.А. Саушкина, мастер изготовления сувенирной куклы; В.Н. Панина, мастер изготовления сувенирной куклы; Л.Н. Кренделева, мастер изготовления сувенирной куклы, а также мастер Л.А. Юсубова, представившая различные изделия декоративно-прикладного творчества. Запомнились горожанам работы мастеров: И.П. Филоновой, Т.В. Чеглаковой, Н.Ю. Шеменёвой, И.В. Киреевой, Е.В. Плешивцевой, Н.Д. Храпиной.

Все участники мероприятия очень ответственно подошли к своим выступлениям и к своей работе. С полной отдачей и мастерством, в соответствии со своими возможностями, артисты художественной самодеятельности и мастера декоративно-прикладного творчества Рамонского и Новоусманского районов подарили воронежцам свою праздничную культурную программу. Вряд ли кто-то смог уйти с Советской площади, не захватив с собой яркие впечатления и хорошее настроение!

В воскресение, 26 августа, творческий марафон на Советской площади продолжили коллективы из Семилукского района, Борисоголебского городского округа и города Нововоронеж. Трехчасовая программа была насыщенной и разнообразной.

Открывал праздник народный ансамбль «Донская вольница» Семилукского района, исполнивший весёлые и заводные песни «Узенький проулочек», «Брови», «Казаки-молодцы», «Любо мне», чем от души порадовали гостей праздника и подарили им заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. А знакомые всем мелодии песен «Каким ты был», «На побывку едет», «Стоят девчонки», «Ромашки спрятались» в исполнении народного ансамбля «Реченька» коснулись сердца каждого, кто знает и любит лирические композиции.

Продолжили концертную программу борисоглебцы выступлением известного не только в Воронежской области, но и далеко за её пределами, победителя международных и всероссийских конкурсов, заслуженного ансамблем танца «Молодость», исполнившим на высоком профессиональном уровне «Девичий перепляс».

Неожиданными и оригинальными были выступления Ярослава Полякова, исполнившим соло на саксофоне и Анны Кондрашовой, исполнившей фрагмент из балета Ф. Шопена «Шопениана», высокое мастерство которых, несомненно, оценили все любители классического и инструментального искусства. А поклонники эстрадных танцев народов мира получили истинное удовольствие от зажигательного «Ирландского кантри» в исполнении хореографического ансамбля «Арт-денс ТВ» и завораживающей румбы в исполнении Екатерины Косовой и Владислава Шапошникова. Зажгли публику ложкари «Красавчики САБ-ложки», которые в костюмах пиратов Карибского моря и под музыку из одноимённого фильма устроили настоящее шоу игры на ложках. Завершился праздник выступлением народного вокального ансамбля «Россияночка» из г. Нововоронеж, который представил концертную программу из казачьих, русских народных плясовых и лирических песен.

Выставка декоративно-прикладного творчества, представленная районами, была очень обширной и разноплановой. Один только Семилукский район познакомил жителей Воронежа с такими направлениями, как роспись по дереву, ручное ткачество, валяние из шерсти, глиняная и вязаная игрушки, художественное искусство. А в «мастерской» Евгении Афанасенко жители города увидели традиционную воронежскую матрёшку и расписные деревянные изделия с традиционными «барановскими» узорами.

Борисоглебцы сделали акцент на пуховязании. Сразу три мастера представили свои лучшие изделия в данном виде ремесла. На глазах у публики борисоглебские мастерицы пряли шерсть на настоящей русской прялке и чесали пух, вызывая у присутствующих неподдельный интерес. Не обошли стороной воронежцы и работы Елены Бурмистровой. Её изделия из тестопластики, керамики и картины из шерсти стали украшением выставки. Нововоронежцы представили авторскую выставку картин местного художника В. Новикова, которая была очень эстетичной и вызвала неподдельный интерес у любителей живописи.

Праздник прошёл на одном дыхании. Воронежцы встречали и провожали выступления артистов бурными овациями, криками браво и ещё долго не отпускали их, желая вместе сфотографироваться на память.

#

    Подать заявку на запись