Культурный форум в Костроме

Культурный форум в Костроме

Директор ВОЦНТиК Вера Галюк приняла участие в III Всероссийском съезде руководителей методических служб в сфере народного творчества и межрегиональном форуме «Единство народов России», которые прошёл в Костроме

27-30 мая в Костроме прошел крупный культурный форум, в котором приняли участие директора Домов (Центров) народного творчества со всей России: от Калининградской до Сахалинской областей, от Республики Адыгея до Крыма, а также из Беларуси. Всего из 54 территорий.

В рамках форума состоялось выездное совещание, на котором обсудили проблему сохранения нематериального культурного наследия, традиционного народного творчества, фольклора и культурной самобытности на примере опыта работы Костромского областного Дома народного творчества.

Далее в Музее истории Костромского края состоялось секционное заседание «Пропаганда традиционной культуры посредством искусства кино». Его темой стало развитие киноискусства на примере опыта работы организаций, осуществляющих кинопоказ в регионах РФ.

Участники секционного заседания говорили не только о работе киноучреждений по популяризации народной культуры и этнографии средствами кино, но и обсудили основные проблемы кинопроката и кинопоказа в регионах в целом.

Представители Белгорода, Костромы, Воронежа, Самары поделились с коллегами опытом работы по организации как коммерческого, так и некоммерческого (социального) кинопоказа на базе культурно-досуговых учреждений, озвучили основные проблемы, возникающие в процессе деятельности по кинообслуживанию населения. Помимо этого, коснулись таких вопросов, как сохранение и развитие кинопоказа на базе муниципальных учреждений культуры в современных условиях, особенностей предоставления услуги кинопоказа на муниципальных площадках, дальнейшего функционирования кинозалов, осуществляющих переоборудование в рамках конкурса Фонда кино по поддержке кинотеатров в малых городах.Участники пришли к единому мнению, что сфера кинопроката требует методической поддержки федерального центра.

В рамках форума в Костромском областном Доме народного творчества состоялось пленарное заседание по теме «Сохранение нематериального культурного наследия, традиционного народного творчества, фольклора и культурной самобытности в целях их эффективного использования для гражданской консолидации общества и дальнейшего развития отечественной художественной культуры на опыте работы Домов (Центров) народного творчества субъектов РФ».

Об актуальных задачах методической службы в сфере народного творчества России рассказала директор ГРДНТ Тамара Пуртова. Так же своим опытом работы в данном направлении поделились директора областных Центров (Домов) народного творчества изСевастополя, Бурятии, Перми, Иркутска, Могилёва и др.

В заключительный день руководители методических служб приняли участие в работе Межрегионального форума «Единство народов России», который открыл губернатор Костромской области Сергей Ситников. Костромичи поделились опытом работы с национальными объединениями в регионе.

Так в 2015 году в Костроме был создан Дом национальностей, основная функция которого – сохранение культурного многообразия и развитие межнациональных отношений на территории области. Сегодня в нём работают 20 специалистов. Он имеет своё помещение с хорошей материально-технической базой. Конференц-зал на 40 человек оснащён видеопроекционным оборудованием, что даёт возможность проводить мультимедийные презентации и телемосты. Учебные классы, вместимостью по 10 человек, приспособлены для проведения обучающих занятий и мастер-классов. Библиотека с национальной литературой предусматривает работу в ней до 8 человек.

III Всероссийский съезд завершился итоговым выездным совещанием по теме «Народное творчество как фактор формирования на территории региона патриотизма, миролюбия и национального согласия». Участники съезда побывали на открытии выставки «Кострома многонациональная», увидели национальные костюмы, предметы быта, книги, посмотрели фильмы об этнических группах, населяющих Костромскую область. Также они посетили фестиваль национальной кухни с выступлениями творческих коллективов национальных общественных объединений. В этот же день руководители совершили визит в первый в России «Музей цыганской культуры» и «Молдавский культурный центр».

Собрания специалистов методических служб в сфере народного творчества России проходят регулярно уже более 30 лет. Два года назад они преобразовались в ежегодные съезды, что продемонстрировало значительность и актуальность проводимой ими работы. Помимо лекционно-учебной части в них большую роль играет живое общение, обмен опытом и инновационными идеями.

#

    Подать заявку на запись