«Малые гастроли» ансамбля «Зимогоры» – обладателя гранта Всероссийского фестиваля

С 2019 года в Российской Федерации в рамках Национального проекта «Культура» реализуется Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов. По нечетным годам – в номинации «Традиции», по четным – в номинации «Культура – это мы!».
В данном масштабном творческом проекте принимают участие все субъекты Российской Федерации, в том числе и наш регион. Ежегодно по итогам конкурсного отбора комиссия определят 20 коллективов – лауреатов. В 2019 и 2020 годах любительские коллективы Воронежской области становились дипломантами I, II, III степеней.
В 2021 году в фестивале-конкурсе приняли участие 263 коллектива из 84 регионов. «Образцовый коллектив» ансамбль «Зимогоры» Отрадненского Культурно-досугового центра» Новоусманского района (руководитель – заслуженный работник образования Воронежской области Алексей Пожидаев) сначала вошел в число 60-ти лучших, а потом и в 20-ку лауреатов, став обладателем гранта в сумме – 2 млн. рублей!!!
Открытие «Малых гастролей» ансамбля состоялось 12 июня 2021 года в Воронежском Центральном парке на сцене Зеленого театра в рамках IV Губернского фестиваля «Воронеж фольклорный».
27 сентября 2021 года коллектив выступит на сцене Культурно-досугового центра «Родник» Нижнекисляйского сельского поселения Бутурлиновского района, построенного в рамках национального проекта «Культура».
А 28 сентября с творчеством коллектива познакомятся жители с. Кашира, где в текущем году распахнул свои двери новый районный Дом культуры.
Завершится «Малый гастрольный тур» ансамбля 21 октября в Орле.

Справочно. Ансамбль «Зимогоры» – лауреат и 14-кратный обладатель Гран-При городских, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Коллектив уделяет большое внимание возрождению старинных народных форм искусства, широко использует всё жанровое многообразие фольклора не только Воронежской области, но и других регионов России. В репертуаре ансамбля лирические, шуточные, плясовые песни и частушки, музыкальные инструментальные номера. В своих выступлениях коллектив с успехом применяет уникальные народные инструменты: рубель, бубен, жалейка, сопелка, рожок, деревянные ложки, гусли, а также чугунки, двуручную пилу и самодельный ксилофон.

#

    Подать заявку на запись