Мастерами славится земля

Мастерами славится земля

Вот уже более двух десятков лет Воронежский областной центр народного творчества и кино при поддержке департамента культуры Воронежской области проводит областную выставку мастеров народного творчества и художественных ремёсел «Мир стоит на мастерах».

Ее цель — содействие сохранению и развитию лучших культурных традиций Воронежского края, его исконных народных промыслов и художественных ремесел: художественной обработки дерева, глины, вышивки, ткачества, пуховязания, бисеронизания, войлоковаляния, лозоплетения, лоскутного шитья, ковроткачества, изготовления сувенирной куклы в традиционном народном костюме.

В течение недели в 2018 году выставка прошла в тринадцатый раз. На её открытии, в Доме губернатора, собрались известные воронежские фольклористы, мастера декоративно-прикладного искусства, студенты, учащиеся детских школ искусств вместе со своими наставниками, руководители отделов культуры муниципальных районов области, а также воронежцы и гости нашего города, неравнодушные к народной культуре.

Посетители выставки окунулись в атмосферу ярморочного разнообразия, где увидели более 800 экспонатов традиционных ремёсел: плетеные изделия — от корзин до мебели, ажурные пуховые платки, яркие рушники, глиняные свистульки, игрушки, изделия из керамики, домотканые ковры, украшения из бисера, картины на бересте, резные деревянные изделия, куклы-обереги и многое другое. Всего 97 мастеров представили на выставку свои работы.

В формировании экспозиции активное участие приняли большинство муниципальных районов, которые провели серьёзную работу по отбору изделий и привлечению местных умельцев к участию в выставке. По сложившейся традиции наибольшее количество разнообразных творческих работ представили мастера из Богучарского, Борисоглебского, Бутурлиновского, Каширского, Нижнедевицкого, Острогожского, и Хольского районов. Именно в этих районах на протяжении долгих лет работают Дома ремёсел.

Областная выставка «Мир стоит на мастерах» всегда вызывает неподдельный интерес у жителей и гостей Воронежской области. И в этот раз с большим удовольствием воронежцы посетили мастер-классы по лепке глиняной свистульки, ткачеству, изготовлению текстильной куклы.

В выставочных мероприятиях приняли участие ведущие фольклорные коллективы г. Воронежа: народный фольклорный ансамбль «Радовесь» (рук. Ревнёва С.Н.) ВОЦНТиК; детский фольклорный ансамбль «Матаня» (рук. Зацепина Е. В.), детский фольклорный ансамбль «Беседушка» (рук. Грибкова Н. А.,Мануковская Т. В.,Олейников М. Н.), детский фольклорный ансамбль «Шутейница» (рук. Стурова О. Л., Голикова Д. Ф.), творческая лаборатория народной инструментальной музыки «Радосвет» (рук. Алимов Г. В.) МБУДО «Детская школа искусств № 6»; детский фольклорный ансамбль «Диковинка» (рук. Агаркова Е.Н.) МБУК «Культурно-досуговый центр «Шинник».

Участники ансамблей открыли для зрителей мир русской традиционной народной песни, от плясовых до проникновенных лирических песен. Жители города насладились многоголосным пением, красотой и мелодичностью народной исполнительской традиции.

В этом году в экспозиции, помимо выставочных работ, были представлены произведения живописи победителей областного конкурса изобразительного искусства «Этнография в картинах» (сюжеты семейного быта, сцены местных традиционных старинных праздников и обрядов Воронежского края), которые также вызывали большой интерес у посетителей.

Подводя итог, с уверенностью можно сказать, что для каждого из работающих на территории Воронежской области мастеров декоративно-прикладного творчества выставка словно завершает большой этап в жизни и предваряет новые свершения. Многим из них выставка помогла найти заслуженное признание и достичь успеха далеко за пределами нашей области. Получив рекомендации для участия в межрегиональных и всероссийских мероприятиях, они неоднократно удостаивались звания лауреатов выставок, фестивалей, конкурсов различных уровней, проходивших в Москве, Туле, Нижнем Новгороде, Твери, Ярославле и других городах России и зарубежья.

#

    Подать заявку на запись