Месячник «От общения к доверию и согласию» завершен

С 7 июня по 7 июля в регионе прошел месячник «От общения к доверию и согласию», организованный Воронежским областным центром народного творчества и кино совместно с Домами дружбы Воронежской области . В рамках объявленного месячника во всех семи Домах дружбы было организовано более 40 мероприятий, участниками которых стали порядка 4000 человек. Программа месячника включала информационно-просветительские акции, тематические выставки, интерактивные сеты, конкурсы, флэшмобы, межнациональные встречи и другие мероприятия.

Повышенный интерес вызвал у молодежи видеомарафон «Мы – за дружбу и мир!», организованный Кантемировским Домом дружбы с участием представителей различных национальностей Воронежской области, а также Крыма, Молдовы, Сербии. Интерактивная программа «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия» Ольховатского Дома дружбы включила в себя не только тематическую выставку и концертную программу, но и информационную акцию «Единство разных». В тематическом кинолектории для участников клубных формирований Центрального Дома культуры «Звездный» г. Борисоглебска и пользователей социальных сетей приняли участие свыше 800 зрителей. Яркой и насыщенной стала концертная онлайн программа Семилукского Дома дружбы «Талант — многонационален!» с участием более 100 исполнителей различных национальностей. Особый интерес вызвал турнир по мини-футболу, организованный Домом дружбы г. Воронежа, при содействии Национальной палаты при губернаторе Воронежской области и национальных общин региона, который собрал 9 национальных команд г.Воронежа. Популярностью пользовались и информационные акции «Единство непохожих», , «Дети – жертвы взрослых идей» Богучарского и Бобровского Домов дружбы с распространением буклетов по профилактике деструктивных проявлений.

Завершением месячника стала встреча представителей Домов дружбы Воронежской области, где участники поделились опытом проведения национальных культурных событий и обсудили вопросы профилактической работы по гармонизации межнациональных связей. Подводя итоги, директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Елена Богачева отметила не только важность проведенной работы в деле расширения мультикультурного диалога, но и призвала к развитию партнерства и взаимодействия между Домами дружбы культурно-досуговых учреждений региона.

#

    Подать заявку на запись