«Место радости и счастья» — Бобровский район

Место радости и счастья

«Место радости и счастья – Бобров» — под таким девизом 19 мая в воронежском Центральном парке прошёл День культуры Бобровского района

По-летнему теплым выдался этот день, поэтому в парке было множество любителей активного отдыха. К радости посетителей культурные достижения жителей Бобровского района были представлены во всем их жанровом многообразии, и смогли заинтересовать зрителей разного возраста.

В самом центре парка, на площадке у Зелёного театра, развернулась выставка декоративно-прикладного творчества «Бобровская ярмонка». Здесь широко были представлены традиционные для района ремесленные направления: лозоплетение (ЗАО «Аккорд»), войлоковаляние (индивидуальное предприятие Р.М. Дмитриева), изготовление чеканных пряников (индивидуальное предприятие А.Н. Карелова), роспись по дереву (Торгушова Анастасия). И в то же время выставка удивила посетителей изделиями ремёсел, которые только начинают развиваться в районе гончарство и лепка из глины (индивидуальное предприятие И.В. Мамонтова), лоскутное шитьё (мастер Н.В. Бусловская).

Сопровождали выставку занимательные мастер-классы по изготовлению традиционной тряпичной куклы-подорожницы и техническим секретам вязания веников. После занятия в мастер-классе каждый заинтересовавшийся посетитель имел возможность приобрести набор с необходимыми материалами для самостоятельного творчества в этом направлении.

Множество тематических зон подготовили организаторы программы Бобровского района для посетителей праздника. Ценители прекрасного надолго задерживались у стендов фотовыставок «Бобров прифронтовой» и «Гордость земли Бобровской», а также у выставки картин, на которой можно было понаблюдать за творческими поисками бобровских живописцев, устроивших пленэр на площадке у Зелёного театра.

Центральная библиотечная система Бобровского района развернула книжную выставку «Книги в добрые руки», где воронежцы могли пополнить свои домашние библиотеки. Многонациональность Бобровской земли продемонстрировала экспозиция «Дома дружбы» Центра досуга, народного творчества и краеведения Бобровского района. Для ценителей традиционной воронежской культуры работал уголок крестьянского быта с этнографическими экспонатами.

А в это время на лестнице перед Зелёным театром самые маленькие гости парка осваивали азы работы с театральной куклой, принимали участие в работе анимационных площадок с традиционными русскими потехами; для людей «золотого» возраста духовой оркестр исполнял мелодии их молодости.

В 14.00 на сцене Зеленого театра начался тематический концерт, который был пронизан любовью бобровцев к своему району. Перед ним с приветствием к самодеятельным артистам и всем зрителям обратилась заместитель председателя районного совета народных депутатов Валентина Дубровина, которая поблагодарила всех за настоящий праздник, царивший в парке, и пожелала взаимопонимания и мира.

В концертной программе приняли участие лучшие коллективы района, и несмотря на то, что в подавляющем большинстве это были сельчане, все они являются лауреатами всероссийских и международных фестивалей, конкурсов и известны далеко за пределами Воронежской области. Аксана Попова и народный ансамбль «Рута» Верхнеикорецкого сельского поселения, народный хореографический ансамбль «Каблучок» Слободской СОШ, народный фольклорный ансамбль «Пчелиновские канарейки» (Пчелиновское сельское поселение).

Концерт прошел на одном дыхании, а благодарные зрители были в полном восторге и с огромным удовольствием принимали участие в концерте: подпевали, подтанцовывали и, конечно же, бурно аплодировали!

Кульминацией стало исполнение всеми участниками программы песни землячки Ольги Чирковой «Страна певучая».

#

    Подать заявку на запись