Мир стоит на мастерах

Мир стоит на мастерах

В Воронеже с 24 октября по 8 ноября в Доме губернатора (проспект Революции, д. 22) пройдёт XIII областная выставка мастеров народного творчества и художественных ремёсел «Мир стоит на мастерах».

Более двух десятков лет выставка проводится Воронежским областным центром народного творчества и кино при поддержке департамента культуры Воронежской области. В 2018 году в качестве соорганизатора выставки выступит Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского.

Цель выставки — содействие сохранению и развитию лучших культурных традиций Воронежского края, его исконных народных промыслов и художественных ремесел, таких как: художественная обработка дерева и глины, вышивка, ткачество, пуховязание, бисеронизание, войлоковаляние, лозоплетение, лоскутное шитьё, ковроткачество, сувенирная кукла в традиционном народном костюме и другое.

На XIII областной выставке мастеров народного творчества и художественных ремёсел «Мир стоит на мастерах» будут представлены разножанровые работы 97 мастеров, в экспозицию войдут около 800 единиц разнообразных экспонатов, отражающих основные особенности развития традиционных видов народного творчества.

Оригинальность идеи заключается в показе изделий декоративно-прикладного творчества посредством включения их в атмосферу ярмарочного разнообразия. На выставке можно будет увидеть самотканые ковры, яркие рушники, плетеные изделия — от корзин до мебели, ажурные пуховые платки, глиняные свистульки и украшения из бисера. В течение работы выставки пройдут открытые мастер-классы по обучению различным традиционным ремеслам (глиняная игрушка, ткачество, традиционная текстильная кукла), которые проведут лучшие мастера декоративно-прикладного творчества. Также во время работы выставки состоятся концертные выступления ведущих фольклорных коллективов г. Воронежа.

В экспозиции будут представлены произведения живописи победителей областного конкурса изобразительного искусства «Этнография в картинах», на которых колоритно изображен быт русской деревни.

24 октября в 16.30 часов состоится одно из самых ярких и интересных моментов — открытие выставки, во время которого мастера будут демонстрировать творческие процессы своей работы. Посетители смогут увидеть воочию, как обыкновенный кусок глины превращается в забавную свистульку, как под кистью художницы из деревянных заготовок рождаются красавицы матрешки.

Можно смело утверждать, что для каждого мастера декоративно-прикладного творчества областная выставка словно завершает один значимый этап в жизни и предваряет новые большие свершения. Организаторы надеятся, что областная выставка «Мир стоит на мастерах» вызовет огромный интерес у жителей Воронежской области и гостей из различных регионов России.

Выставка пройдёт в Доме губернатора (пр-кт Революции, д. 22) с 24 октября по 8 ноября 2018 г. Время работы выставочной экспозиции с 10.00 до 18.00 часов, выходной: суббота, понедельник. Вход свободный.

#

    Подать заявку на запись