«Мы — единое целое»

Мы - единое целое

6 ноября в городском Дворце культуры г. Лиски прошли заключительные мероприятия областного фестиваля «Воронеж многонациональный». Выбор района был не случаен: на сегодняшний день Лискинский район активно участвует во всех значимых областных творческих проектах. Здесь уделяется самое пристальное внимание развитию сферы культуры, созданию условий для реализации творческого потенциала, формированию единого духовного и культурного пространства, что позволяет по праву считать район одним из культурных центров Воронежской области.

В 14.00 в фойе Дворца культуры развернулась выставочная экспозиция, в которой приняли участие 10 муниципальных районов. Это Россошанский Таловский, Павловский, Бутурлиновский, Лискинский, Подгоренский, Нижнедевицкий, Бобровский районы, Борисоглебский городской округ и город Нововоронеж.

Выставка прошла в интерактивном формате. Её участники представили не только исконные традиции и творчество своего района, но и культуру проживающих на их территории народов. Так, например, у таловчан в предметах быта и одежде были представлены сразу три национальные культуры: русская, чувашская и киргизская. Киргизской культуре была посвящена и выставочная экспозиция хозяев праздника – лискинцев. Восьмиклассница Альбина Кудайбергенова, одетая в национальный костюм, виртуозно играла на комузе, вызывая неподдельный интерес гостей фестиваля. Бутурлиновцы представили чувашский край. Мастер валяния из шерсти Нина Семёнова воочию показала процесс изготовления шерстяной обуви – ремесла распространённого у чувашей. Дом дружбы Бобровского района продемонстрировал узбекскую культуру с их предметами быта, костюмами, музыкальными инструментами, коврами, курпачами и национальной литературой.

Выставочные экспозиции районов, которые представляли русскую культуру, также были разнообразны и интересны. На павловской площадке внимание гостей праздника привлекали традиционные украшения из бисера мастера Елены Ушаковой, картины на бересте Валерия Ушакова, расписные деревянные изделия Людмилы Алексеевой, вышитые картины Галины Гнатюк, а также елочные украшения – куколки из папье-маше Анжелы Денисенко. Нововоронежцы на своей выставке «Нас объединяет красота» представили резьбу по дереву, вышивку, плетёные изделия, куклы-обереги, а также «театр ложек» мастера Ольги Поповой, которые были расписаны по мотивам сказки «Колобок».

Подгоренский мастер по изготовлению древних русских музыкальных инструментов Игорь Дьяченко поразил присутствующих игрой на калюке и колёсной лире, а затем вместе со своим земляком мастером по изготовлению деревянной посуды Игорем Кушниром показал, как наши предки играли в старинную игру «Кубарь».

Представители сильной половины человечества, присутствовавшие на выставке, с большим интересом посещали площадку Нижнедевицкого района, на которой мастер по обработке металла Евгений Бабаев представил авторские кинжалы и сабли. А женщины с любопытством наблюдали за процессом прядения шерсти, который показали борисоглебцы, и с удовольствием фотографировались с мастерицами, которые словно «три девицы под окном пряли поздно вечерком».

В 15.00 началось главное действо фестиваля «Воронеж многонациональный» — гала-концерт. Открывал концерт заслуженный коллектив народного творчества Павловский русский народный хор им. М. Н. Мордасовой, исполнив песню Н. Тростянского «Дай, Бог, мира и счастья России».

С приветственным словом к зрителям и гостям фестиваля обратился главный референт губернатора Воронежской области Александр Тимашов, который отметил значимость данного проекта не только в развитии национального творчества, но и в формировании пространства для диалога и общения представителей разных народностей и культур. Заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Наталья Калашникова отметила, что департамент всегда старается оказывать всесильную поддержку фестивалям подобного уровня.

А затем, в течение двух часов, зрители, безотрывно следя за сценой, бурными овациями и криками «браво» встречали каждого артиста и исполнителя. В гала-концерте выступили представители 15 национальностей из 18 районов области. Со сцены прозвучали украинские, молдавские, чувашские, армянские, таджикские, цыганские, грузинские, еврейские, монгольские, белорусские песни и танцы. Тепло встретили зрители «Сельских гармонистов» из Хохольского района, сыгравших «Калинку», танцевальные ансамбли «Приволье» Таловского района и «Феникс» Аннинского района, Леру Тян и танцевальный коллектив «Сюрприз» из Боровского района, исполнивших хореографическую композицию «Лотос», основанную на древней корейской легенде. Умиление на лицах вызвали пятилетние сёстры Милана и Аделина Сивушкины из Грибановского района с таджикской песней «Бе ту, бе ту», которые так радовались аплодисментам, что не хотели уходить со сцены. Яркой и запоминающейся была композиция на барабане Ильхома Махмадкулова из Воронежа, «зажёг» публику дуэт Николая и Рустама Слезкиных с цыганской песней «Дадо» из Богучарского района, на несколько минут «Кавказское настроение» создал воронежский образцовый коллектив национального творчества «Арагви», а Юлия Жарикова из Поворинского района исполнила озорные частушки «Завлекалочки» из реп. Марии Мордасовой.

Из года в год организаторы фестиваля стараются привнести изюминку в гала-концерт, привлекая интересных и самобытных исполнителей. Так, например, в 2017 году ярким и запоминающимся моментом праздника стало выступление студентки Института международного образования ВГУ из республики Конго (государство Центральной Африки) Дивин Флорсиль, проникновенно исполнившей песню на русском языке «Я люблю тебя, Россия». А в этом году такими номерами стали иорданская песня «Слезы» в исполнении солистки из Панинского района Отум Дарин Екрима и арии Нины на немецком языке из мюзикла «Дракула» в исполнении Марии Кильметр из Лискинского района. Также украшением праздника стало участие в нём профессионального коллектива — вокального ансамбля «Воронежские девчата» (рук. заслуженная артистка РФ – Анна Ковригина), исполнившего попурри на тему национальных песен.

Ярким финалом праздника стало исполнение всеми участниками концерта песни «Мы – единое целое», которую по праву можно считать официальным гимном фестиваля. Все участники получили дипломы лауреатов фестиваля и благодарственные письма за подписью губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Напомним, что в этом году в зональных этапах фестиваля, прошедших в Новоусманском, Аннинском, Россошанском, Бутурлиновском районах и г. Воронеже, приняли участие 112 национальных творческих коллективов и исполнителей 24 национальностей из всех муниципальных районов области. Всего более 700 человек.

Областной фестиваль «Воронеж многонациональный», который смело можно назвать фестивалем единения различных самобытных культур, проводится в Воронежской области уже 8 лет. Его организаторами являются национальная палата при губернаторе Воронежской области, департамент культуры Воронежской области, управление региональной политики правительства Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и кино, администрации муниципальных районов.

#

    Подать заявку на запись