На Троицу

На Троицу

15 и 16 июня 2019 года в селе Новая Усмань Воронежской области состоялся XXI Межрегиональный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу».

Жители села и гости фестиваля смогли принять участие в основных фестивальных мероприятиях: таночном шествии по улицам села к реке Усманка, народных играх и хороводах, театрализованном действии «Спускание троицкого венка на воду», отведать троицкую яичницу, стать зрителями гала-концерта фестиваля. Неотъемлемой частью фестиваля стало посещение праздничной службы в Спасском Храме. Масштабная выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества раскинулась на прогулочных аллеях вдоль фестивальной площадки. На прилавках мастеров красовались традиционные и авторские глиняные игрушки, деревянная и керамическая кухонная утварь, украшения из бисера, игрушки из соломки, ковры ручного плетения, пуховые платки, валенки, обережные куклы, шкатулки с «барановским» узором и многое другое. Сельские поселения Новоусманского муниципального района продемонстрировали гостям свои Подворья.

В фестивальной программе принимали участие не только фольклорные коллективы из Белгородской, Ростовской областей, города Воронежа и муниципальных районов Воронежской области, но и творческий коллектив из Латвии, занимающийся изучением и сохранением традиционной культуры.

Главными задачами фестиваля являются пропаганда и популяризация традиционного музыкально-культурного наследия и использование богатейшего арсенала славянской культуры в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

#

    Подать заявку на запись