Народный ансамбль «Забава» — Лауреат «Крымского тулумбаса»

С 06 по 09 сентября 2019 года в Республике Крым состоялся Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы», который является практически единственным казачьим музыкальным форумом, проводимым на крымской земле с 2006 года.

Воронежскую область в данном творческом проекте представлял народный ансамбль «Забава» Подгоренского района. Его участие в фестивале стало возможным благодаря поддержке главы администрации Подгоренского муниципального района Романа Береснева.

В первый день фестиваля коллектив выступил на главной сцене в пгт. Николаевка Симферопольского района с песнями «Любо мне» и «Если б знал бы». Зрители явно оживились, как только зазвучали первые аккорды песен и дружно подпевали ансамблю. По окончании выступления «Забаву» провожали шквалом аплодисментов и криками «Браво!» и «Любо!»

Второй день фестиваля прошел в г. Симферополь в парке культуры и отдыха им. Юрия Гагарина. И здесь коллектив собрал возле сцены большое количество любителей казачьей песни.

Творчество коллектива не осталось не замеченным и, одним из немногих участников фестиваля, народный ансамбль казачьей песни «Забава» был награжден Дипломом Лауреата XIII Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры «Крымские тулумбасы».

Наряду с нашими артистами в фестивале-конкурсе приняли участие творческие самодеятельные коллективы Республики Крым и других субъектов Российской Федерации: г. Оренбург, Ростов-на-Дону, Севастополь, Луганской Народной Республики (ЛНР); Астраханской, Белгородской областей и Пермского края.

Фестиваль «Крымские тулумбасы» проводится с целью сохранения и популяризации уникальной и самобытной казачьей культуры, развития музыкального, песенного, танцевального и празднично-обрядового творчества, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов казаков.

#

    Подать заявку на запись