Народный мастер Воронежской области– лауреат Всероссийского конкурса

Народный мастер Воронежской области

Народный мастер по изготовлению глиняной игрушки Людмила Дедова представила Воронежскую область на XII Всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая», который прошёл с 10 по 12 июня в Нижнем Новгороде и стала лауреатом конкурса. Всего в творческом состязании приняли участие 54 мастера декоративно-прикладного творчества из разных регионов страны. Умельцы состязались в 9 номинациях. Мастерство наша землячка представила в номинации «Глиняная игрушка». На протяжении 8 часов в режиме реального времени мастера выполняли конкурсные работы по теме «На Волжских берегах».

Людмила Викторовна поделилась впечатлениями от участия в конкурсе: «Идея конкурсной работы сформировалась у меня окончательно, когда я приехала в Нижний Новгород и прониклась его историей. Сюжетом для работы я выбрала надпись на памятнике Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому («ГРАЖДАНИНУ МИНИНУ И КНЯЗЮ ПОЖАРСКОМУ БЛАГОДАРНАЯ РОССІЯ. ЛѢТА 1818»), которые были рождены на нижегородчине, на Волжских берегах, и именно здесь поднимали народ на сопротивление захватчикам. Русский народ всегда изображал своих героев в фольклоре, на лубках и в игрушках. Вот и я постаралась вылепить их в традициях карачунской игрушки. Жюри оценило мою идею и воплощение её в глине. Я стала победителем конкурса в своей номинации, да и само участие в конкурсе я считаю победой».

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Нижегородской области, Региональное управление культурно-образовательными проектами.

Информационно. 26 июня в 12.00 в Воронежском областном центре народного творчества и кино состоится мастер-класс Людмилы Дедовой по изготовлению глиняной игрушки-свистульки.

#

    Подать заявку на запись