Неделя национального кино

Неделя национального кино

В районах области проходят Недели национального кино

С февраля по ноябрь Воронежский областной центр народного творчества и кино совместно с муниципальными киноучреждениями районов области проводит Недели национального кино.

В кинотеатрах и учреждениях культуры, осуществляющих кинообслуживание населения, пройдут показы художественных и документальных фильмов, приобретенных ГБУК ВО «ВОЦНТиК» в конце 2017 года в рамках подпрограммы «Этнокультурное развитие Воронежской области» государственной программы Воронежской области «Развитие культуры и туризма». Фильмы, вошедшие в программу Недель национального кино, рассказывают о духовном богатстве народов многонациональной России и направлены на гармонизацию межнациональных отношений, формирование у населения этнокультурного самоопределения и толерантности.

Помимо кинопоказов, в рамках Недель национального кино планируется проведение тематических мероприятий: выставок, конкурсов, круглых столов, тематических концертов и других акций. С целью оказания методической помощи работникам культуры муниципальных киноучреждений отделом проката ВОЦНТиК направлены методические рекомендации по организации и проведению Недели национального кино в муниципальных районах, в которых есть примеры проведения тематических мероприятий для школьников и молодежи.

В феврале Недели национального кино стартовали сразу в двух муниципальных районах Воронежской области: в Панинском и в Репьевском.

В Репьевском муниципальном районе Неделя национального кино стартовала 9 февраля. Открытие Недели национального кино было приурочено к проходившему в районе фестивалю «Нам песня строить и жить помогает». Присутствующим был показан фильм «Тели и Толи» (режиссер А. Амиров). Фильм о простых и наивных людях, которые вопреки тому, что их сегодня пытаются разделить официальной границей, хотят жить в мире и согласии, невзирая на национальности и реалии времени – так, как жили их деды и прадеды, привыкшие все конфликты решать мирным путем. А 15 февраля в музее с. Репьевка на встрече с воинами — интернационалистами в День памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества, был показан фильм режиссеров Э. Шенгелая, Ф. Ибрагимбекова «Кавказское трио». Главные герои фильма — грузин, армянин и азербайджанец — крепко дружили в юности. После распада СССР они оказались гражданами новых государств. Но память об общих счастливых днях не дает им забыть друг друга.

В Панинском муниципальном районе кинопоказы в рамках Недели национального кино проводятся в сельских филиалах Межпоселенческого Дома культуры и досуга. Так, в Прогрессовском СДК школьники уже посмотрели фильм «Коробка» (режиссер Э. Бордуков) – фильм о молодых и для молодых, в котором показано, как не надо спортивную игру превращать в национальную «войну».

Итак, первые киносеансы в рамках проведения Недель национального кино в Воронежской области состоялись. Впереди еще несколько месяцев показа фильмов и проведения различных тематических акций и мероприятий.

#

    Подать заявку на запись