Неделя национального кино

Неделя национального кино

В муниципальных районах области проходят Недели национального кино.

В муниципальных районах области продолжаются кинопоказы в рамках Недель национального кино, инициированных Воронежским областным центром народного творчества и кино с целью гармонизации межнациональных отношений, формирования у населения этнокультурного самоопределения и толерантности.

В течение апреля Недели национального кино были проведены г. Поворино и с. Верхняя Хава.

Жителям Верхней Хавы в парковой зоне на открытом плазменном экране транслировались документальные фильмы, вошедшие в программу кинонедели: «К 1150-летию Российского государства. Мы — русский народ», «Россошь… Регтайм», «Яптик – Хэсе», «Город мастеров» и детская анимация «Гора самоцветов», а 14 апреля в зале Дворца культуры был показан художественный фильм «Коробка», который смогли посмотреть120 зрителей.

В Поворинском Центре культуры и творчества помимо показа кинофильмов, включенных в программу, было проведено два значимых мероприятия: представление фильма «Тарас Бульба» с рассказом об интереснейших моментах, происходивших во время съемок, и викторина для младших школьников перед просмотром анимационного киноальманаха «Гора самоцветов». Всего в районе было проведено 6 киносеансов, на которых присутствовало 190 зрителей.

В настоящее время Недели национального кино проходят еще в четырех районах области: Кантемировском, Ольховатском, Бобровском и Петропавловском. Жители этих районов могут бесплатно посетить киносеансы, где демонстрируются фильмы, приобретенные в рамках подпрограммы «Этнокультурное развитие Воронежской области» государственной программы «Развитие культуры и туризма».

#

    Подать заявку на запись