Новогодняя мозаика учреждений культуры

Деятельность культурно-досуговых учреждений Воронежской области в новогодние праздничные дни была насыщенной и разнообразной. Организовано порядка 700 мероприятий. Праздничные программы работники культуры стремились сделать особенными, яркими и привлекательными для посетителей.

Новогодний марафон открывали городские елки с театрализованными представлениями, хороводами и играми. Огромной популярностью пользовались танцевально-развлекательные вечера для всех возрастов, новогодние спектакли и концерты, рождественские программы, интерактивные квесты, уличные гуляния, киномарафоны, мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров и другие.

Для молодежной аудитории в учреждениях культуры Бутурлиновского, Репьевского, Павловского, Каменского, Аннинского районов прошли новогодние квесты и танцевальные баттлы. Жители посёлка Новопокровский активно участвовали в молодёжной Новогодней программе «Дед Мороз – суперстар!», которую представил Новопокровский СДК совместно с передвижным многофунциональным культурным центром Новохоперского района.

Ярким событием для кантемировцев стал новогодний мюзикл «Карнавальная ночь» районного Дома культуры, собравший более 400 зрителей. Наравне с работниками Дома культуры на сцене выступили и представители различных служб и ведомств района.

Порадовали земляков и новогодние программы учреждений культуры, которые получили поддержку в рамках национального проекта «Культура», федеральных и областных программ. Так в Луговском СДК Богучарского района состоялся бал-маскарад «Новогоднее рандеву». В Каменском районном Доме культуры прошли детские представления «Приключения новогодней ёлки!». Конкурс детского караоке «Зимнее путешествие в страну музыки» прошёл в Центре культуры Дерезовского сельского поселения Верхнемамонского района. Более четырехсот девчонок и мальчишек смогли побывать на спектаклях «Культурно-досугового центра» Таловского муниципального района и окунуться в атмосферу волшебства и праздника. Масштабные рождественские мероприятия состоялись в Листопадовском СДК Грибановского района и Курбатовском СДК Нижнедевицкого района. Традиционные обряды, игры и хороводы объединили как фольклорные коллективы учреждений культуры, так и жителей села. Серия мастер-классов по изготовлению новогодних и рождественских сувениров, а также выставка

поделок была организована в «Мастерской Деда Мороза» Сергеевского СДК Подгоренского района. А в Мосоловском Доме культуры Аннинского района с участием жителей села оформили выставку новогодних ретро открыток «Старая добрая сказка». Более 240 работ в различных техниках исполнения собрал IX фестиваль- конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Рождественская звезда-2022» в Углянском Доме культуры Верхнехавского района.

Объединяющей площадкой новогодней мозаики культурно-досуговой деятельности учреждений региона стали проекты Воронежского областного центра народного творчества и кино «Новогодний марафон автоклубов» и «Ларец новогодних забав». Семь передвижных многофункциональных культурные центров представили выездные праздничные мероприятия, которые стали новогодним подарком для жителей отдаленных, малонаселенных хуторов и сел. Девять мастеров художественных ремесел Воронежской области продемонстрировали интересные и познавательные процессы изготовления новогодних сувениров в техниках: лоскутное шитье, резьба по дереву, текстильная кукла, роспись по дереву, прядение и другие.

#

    Подать заявку на запись