Новые возможности для творческой реализации любительских коллективов Воронежской области

Новые возможности

Три любительских творческих коллектива культурно-досуговых учреждений региона в 2020 году получили грантовую поддержку Правительства Воронежской области в размере 100 000 рублей на реализацию творческих проектов, способствующих развитию и популяризации народной культуры нашего края.

В числе первых обладателей гранта народный хореографический ансамбль «Калинка» Бутурлиновского районного Дома культуры «Октябрь». Коллектив реализует проект – открытый фестиваль-конкурс хореографического мастерства «Сапожки русские» имени А.Я. Морковиной, который проходит в рамках фестиваля народного творчества и ремёсел «Праздник Сапога» в городе Бутурлиновке. Костюм играет важную роль в целостной картине танца и составляет половину успеха в его исполнении, зрелищности и восприятии публикой. Стилистика и особый колорит народных костюмов в хореографии обычно требуют больших затрат на оформление. Финансовую помощь коллектив планирует потратить на обновление сценического гардероба.

Академическая народная цирковая студия «Пластилин» Информационно-ресурсного центра Ольховатского района получила грантовую поддержку на реализацию проекта – межрегиональный фестиваль-конкурс циркового искусства «Цирк собирает друзей». С 2008 года в рабочий поселок Ольховатка съезжаются любительские цирковые коллективы из Белгородской и Саратовской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка и Самары. Цирковое творчество всегда существует на грани спорта, искусства и театра, объединяет абсолютно все жанры — акробатику, гимнастику, жонглирование, эквилибр, воздушную и партерную гимнастику и, обязательно, хореографию. Структура циркового представления задействует большой арсенал оборудования и реквизита. Именно на него ольховатцы потратили полученные грантовые средства.

Третий обладатель гранта – народный вокально-инструментальный ансамбль «Отражённые объекты» районного Дома культуры Центра досуга, народного творчества и краеведения Бобровского муниципального района. Бобровцы реализуют проект – межрегиональный рок-фестиваль «Наш Формат». Коллектив на полученные средства сумел приобрести новое музыкальное оборудование – качественную ударную установку. Именно благодаря ударным инструментам музыка приобретает ритм – важный аспект, без которого не может существовать.

Благодаря грантовой поддержке Правительства Воронежской области народная художественная культура в районах получила новый импульс к развитию и ресурс для его реализации.

#

    Подать заявку на запись