«От Рождества до Крещения: Святки на Воронежской земле»

Святки на Воронежской земле

Студия народной культуры «Горница» приглашает на творческую встречу

Студия народной культуры «Горница» Воронежского областного центра народного творчества и кино приглашает всех желающих на творческую встречу «От Рождества до Крещения: Святки на Воронежской земле», которая пройдёт 21 января в зале специальной городской библиотеки искусств им. А.С. Пушкина (ул. Куцыгина, д.6).

Первая встреча в новом 2018 году посвящена народным зимним праздникам: Рождеству, Васильеву дню и Крещению. Традиционно святочные дни — это время зимних игр и забав, встреч и веселья. В старину в рождественские дни существовала традиция обряда «колядования». Колядовщики ходили по домам, пели рождественские песни, желали хозяевам урожайного благополучного года, а те, в свою очередь, их угощали – «одаривали» деньгами или едой. Молодые девушки с нетерпением ждали святочных дней и гадали на удачное замужество и благополучную семью.

В настоящее время многие традиционные русские обычаи и обряды утратили своё первоначальное значение, однако городские жители проявляют живой интерес к народным традициям своих предков. Вместе с участниками народного фольклорного ансамбля «Радовесь» ВОЦНТиК все желающие, кому не безразлична национальная культура, смогут окунуться в мир русской деревни с её обычаями и обрядами. Узнать, как крестьяне отмечали в старину Рождество, Новый год и Крещение; услышать рождественские колядки; увидеть старинный обряд «обхода дворов колядовщиками», обряд «вождение козы» и святочные гадания. Вместе с участниками ансамбля можно принять участие в народных играх и танцах.

Ждём всех желающих 21 января в 17. 00 часов по адресу: г. Воронеж, ул. Куцыгина, д. 6. Воронежская специальная городская библиотека искусств им. А.С. Пушкина.

Телефон для справок: 8 (910)347-01-45 – Ревнёва Светлана Николаевна. Вход свободный.

#

    Подать заявку на запись