Отчётная пора культурно-досуговых учреждений прошла в новом формате

Прошедший 2020 год для всех стал необычным. Ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией, внесли в жизнь свои коррективы, но работа культурно-досуговых учреждений области не останавливалась. Специалисты районных и сельских домов культуры, домов дружбы, домов ремёсел, методических служб продолжали активно работать в онлайн-режиме, осваивая новые формы и направления. Всего учреждениями региона было проведено более 120 тысяч мероприятий различных форм. 

 В период с 18 по 28 января в Воронежский областной центр народного творчества и кино более 700 клубных учреждений муниципальных районов области представили годовые отчёты по итогам работы за 2020 год, в которых были изложены интересные практики работы КДУ и районных методических служб. Так, например, в Павловском районе и реализованы проекты «Радуга танца» и «Песня вольная».  В Таловском районе проведена экспедиционно-исследовательская работа, по итогам которой создан фильм «И мы отсюда родом». Сразу три дебютных фестиваля в дистанционном формате организовал Новохоперский культурно-досуговый центр: открытый городской фестиваль-конкурс «Играй, мой баян», онлайн-конкурс «Рыбацкие байки» и фестиваль авторской песни «Ветер вдохновения – 2020». Специалисты методической службы Ольховатского района опубликовали в соцсетях серию материалов «От замысла к реализации», посвящённых истории создания и творческому пути коллективов художественной самодеятельности района. Онлайн-проект «Встреча с интересными людьми» был организована в Грибановском районе:  на страницах соцсетей публиковались видеорассказы о простых, но интересных людях, живущих рядом.

Впервые в этот период была организована серия вебинаров, на которых специалисты ВОЦНТиК анализировали предоставленные материалы и давали практические рекомендации по различным направлениям культурно-досуговой деятельности: методическая работа, самодеятельное творчество, развитие фольклорно-этнографического направления, кинообслуживание и др.

В ходе совместного обсуждения был обозначен ряд задач, решение которых обеспечит эффективное развитие клубной сферы в Воронежской области.

#

    Подать заявку на запись