Памятные даты военной истории России в октябре

Памятные даты военной истории России в октябре

9 октября 1760 г.

В 1756 году началась Семилетняя война двух немецких государств Австрии и Пруссии, в которой в целях безопасности своих прибалтийских границ Россия поддержала антипрусский союз с Австрией. Россия действовала успешнее всех остальных сторон, одерживая блестящие победы в ключевых сражениях. 9 октября 1760 года после битвы под Кунерсдорфом русские войска заняли Берлин.Но, сменивший на престоле Елизавету, Петр III прекратил войну с прусским королём ФридрихомII и заключил с ним союз.В результате прусская компания, не принесла России каких-либо территориальных приобретений, но завоевала авторитет мощной военной державы.

14 октября 1811 г.

В этот день в ходе Русско-турецкой войны (1806—1812 гг.) русские войска под командованием Михаила Кутузова разгромили 20-тысячную турецкую армию под Рущуком (ныне болгарский город Русе). В ходе сражений Слободзейский лагерь турок был блокирован. Лишенные боеприпасов и продовольствия они несли большие потери от голода, болезней и артиллерийских обстрелов.В результате турецкое командование подписало акт о капитуляции своей армии в Слободзейском лагере.

18 октября 1813 г.

В войне с Наполеоном в октябре 1813 г. к Лейпцигу подошла объединенная армия Шестой коалиции, насчитывавшая свыше 300 тыс. человек (127 тыс. русских; 90 тыс. австрийских; 72 тыс. прусских и 18 тыс. шведских войск). Утром 6(18) октября союзные войска перешли в наступление по всему фронту.К ночи 7(19) октября Наполеон вынужден был отдать приказ об отступлении. Решающую роль в победе союзных армий сыграли действия русских войск, на которые легла основная тяжесть сражения. Поражение наполеоновской армии лишило Францию всех территориальных завоеваний в Европе.

20 октября 1827 г.

8 (20) октября 1827 г. в Наваринской бухте Ионического моря у берегов Греции произошло морское сражение между флотом союзников (России, Англии и Франции) и турецко-египетским флотом. После того как Турция отказалась выполнить требования Лондонской конвенции 1827 г. о предоставлении Греции автономии,объединённая эскадра союзников подошла к Наваринской бухте и полностью разгромила турецко-египетский флот. Наиболее решительно и искусно действовали русские, уничтожившие 60 кораблей.

#

    Подать заявку на запись