Памятные даты военной истории

Памятные даты военной истории

Памятные даты военной истории в июне

4 июня

Брусиловский прорыв

4 июня 1916 года началась наступательная операция русских войск, разработанная генералом Брусиловым, против австро-венгерских и германских войск. Противник потерял 1,5 млн человек. Брусиловский прорыв был назван самой удачной операцией Первой мировой войны, выдающимся достижением военного искусства.

18 июня

Битва на Малаховом кургане

18 июня1855 года русские защитники Севастополя отразили штурм англо-французских войск. Он был предпринят после 9 месяцев осады и двухдневной бомбардировки. Но русские войска на Малаховом кургане встретили интервентом убийственным огнем и выдержали 6 атак.

22 июня

День памяти о погибших в Великой Отечественной войне

1941 Германия напала на СССР. День памяти о погибших в Великой Отечественной войне. 26,6 миллиона человек отдали свои жизни ради Победы… Но именно в этот день по радио впервые прозвучали слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Так и вышло

29 июня

День партизан и подпольщиков

29 июня 1941 года была издана Директива о партизанском сопротивлении на оккупированной территории: «Создавать для врага и его пособников невыносимые условия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать». В тылу врага действовало 6 200 партизанских отрядов общей численностью в 1 млн человек.

#

    Подать заявку на запись