Первый фильм в обновлённом кинозале

Первый фильм в обновлённом кинозале

Новая веха в развитии кинопоказов на Ольховатской земле началась с демонстрации российского художественного фильма режиссера Николая Лебедева «Легенда №17».

В зале культурно-досугового центра «Слобода» в этот день царила особая атмосфера торжественности и предвкушения чего-то нового и необычного. Многим из присутствующих доводилось бывать в современных кинотеатрах соседних городов: Россоши, Павловска или областного центра, но чтобы смотреть премьерные фильмы в родной Ольховатке наравне с крупными городами, зрители не могли и мечтать.

Такая возможность появилась только благодаря участию в конкурсе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино), проводимом с целью создания условий для показа национальных фильмов в малых и средних городах России. КДЦ «Слобода» получил на переоборудование кинозала около 5 млн. рублей, и теперь учреждение культуры оснащено современным цифровым кинооборудованием для показа фильмов в 2D и 3D формате.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольховатского муниципального района, руководитель отдела культуры Юрий Харьковский, исполняющая обязанности директора Воронежского областного центра народного творчества и кино Марина Славина в приветственном слове выразили уверенность, что открытие современного кинозала укрепит позиции учреждения культуры как информационного и культурного центра поселка, который станет прекрасным местом для интересного и содержательного отдыха жителей всех возрастов.

Директор культурно-досугового центра «Слобода» Юрий Анатольевич Пушкарев поблагодарил всех, кто оказал помощь в проведении работ по переоборудованию кинозала, в частности техническую службу учреждения за качественно выполненную работу и ООО «РАВ Агро Про» за оказанную финансовую поддержку.

Музыкальным подарком на торжественном мероприятии стало выступление лауреата всероссийских и международных смотров-конкурсов Александры Дегтярёвой в сопровождении оркестра народных инструментов КДЦ «Слобода». Тёплыми аплодисментами зрители также встречали Максима Ибрагимова, исполнившего песню из к/ф «Белое солнце пустыни».

Напомним, что конкурс Фонда кино по государственной поддержке кинотеатров малых и средних городов России проходит на протяжении четырёх лет. За время действия программы средства на модернизацию получили более 800 залов в 79 регионах страны.

Воронежская область по итогам проведенных Фондом кино конкурсов получила около 35 млн. рублей. За счет этих средств переоборудованы кинотеатры «Октябрь» в р.п. Кантемировка, «Победа» в г. Борисоглебск, «Родина» в г. Эртиль, «Уран» в г. Нововоронеж, кинозалы в культурно-досуговом центре «Слобода» Ольховатского городского поселения и культурно-досуговом центре Таловского муниципального района.

#

    Подать заявку на запись